Проект "Школа Росатома"

11.04.2017 08:51Просмотров: 1Финал IV Метапредметной олимпиады в г. Удомля

Живи ярко в# Школа Росатома

4-5 апреля в г. Удомля проходил финал IV Метапредметной олимпиады «Школы Росатома». Наш город на этой олимпиаде представляла команда – победительница муниципального этапа из МБОУ «СШ №2». Сопровождала команду Михеева Ю.В., учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ №1», которая также выполняла роль члена жюри финального этапа Метаолимпиады.   Два дня ребята решали метапроблемы, искали пути решения, публично представляли результаты своей работы. Команды описывали принцип действия лекарств от аллергии, составляли рекомендации по планированию дат весенне – летних путешествий в среднюю полосу России, составляли меню, которое бы соответствовало сбалансированному питанию, ходили в супермаркет и покупали те продукты, перечень которых разработали во время обсуждения. Каждый чувствовал ответственность за принятые решения.

В этом году команде не удалось занять высокое место в итоговой рейтинговой таблице, но для наших ребят это яркое интеллектуальное событие останется надолго в памяти. Опыт, который приобрели ребята, поможет им стать более внимательными к различным информационным источникам.

В рамках олимпиады участники посетили мастер – классы «Территория АРТ», прошли увлекательные  испытания «Экоквеста», проявили себя в игре «Энергетическая заправка». Есть в России места, где сосредоточена духовная энергия, притягивающая поэтов, композиторов, художников. Таких мест русская культура знает немало, одно из них расположено недалеко от города Удомля – дача  «Чайка» художника В.К. Бялыницкого – Бируля. Нам удалось посетить это удивительное место. Здесь работают художественные студии, открыты детские творческие мастерские, где наши ровесники учатся  резьбе по дереву, росписи по стеклу, осваивают древнее искусство керамики и учатся играть на народных музыкальных инструментах.

Спасибо проекту «Школа Росатома», гостеприимному городу Удомля за праздник, за череду разнообразных событий, которые мы долго будем вспоминать. Команда МБОУ «Средняя школа №2» благодарит Комитет образования и профсоюзную организацию САЭС за помощь в организации поездки.

Юлия Владимировна Михеева,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СШ №1»