Инновационный детский центр по безопасности дорожного движения открылся в Смоленске в рамках выполнения поручений Президента

20 апреля 2017 года открылся пятый центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма с использованием детского мобильного автогодка (автобус оборудованный как класс на колесах) на базе СОГБУ ДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта» (г. Смоленск, ул. Нижняя Дубровенка, д. 13).

На церемонию открытия центра была приглашена председатель Комитета по образованию Овечкина Римма Александровна.

Смоленская область стала пятым регионом, где открылся такой инновационный центр. Ранее о старте аналогичных программ по обучению детей навыкам безопасного участия в процессе дорожного движения было объявлено в Туле, Тамбове, Костроме и Ярославле.

21.04.2017

Представляя автомобиль «Лаборатория безопасности» региону, организаторы отметили, что мобильность центра позволяет ему выезжать в отдаленные районы в полном составе преподавателей и привозить с собой все необходимое оборудование для проведения занятий по разработанной методике. Внутри автомобиля находятся велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модель автобусной остановки и модель автобуса. Все это оборудование предназначено для моделирования дорожных ситуаций и обучению моделям поведения на дороге в условиях, максимально приближенных к реальным.

Открывая конференцию, врио начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Николай Колпачков отметил, что в нашем регионе всегда успешно велась работа по профилактике дорожных правонарушений благодаря системной работе совместно с Госавтоинспекцией, но сейчас эта деятельность выходит на новый, современный уровень. Благодаря мобильному автогородку, можно вести работу по формированию навыков культуры поведения на дороге не только в городе, но и в районах области.

В рамках программы «Лаборатория безопасности» выделено несколько блоков для различных категорий детей – участников дорожного движения. Отдельно предусмотрены модули, в рамках которых обучаются педагоги и родители. Блоки сформированы, исходя из разной проблематики этих категорий, от которой зависит смысловая нагрузка и подача материала. Уникальность методологии заключается в доступной подаче информации, широком охвате аудитории и мобильности программы.

Представители Госавтоинспекции Смоленской области сообщили, что в регионе построена система обучения несовершеннолетних навыкам безопасного поведения на дороге. Вместе с тем, существовали определенные трудности с обучением юных жителей отдаленных районов. Поэтому с появлением технически оснащенной мобильной площадки обучение детей выйдет на более качественный уровень.

Планируется, что в дальнейшем центр будет пополняться новыми разработками и методиками.