Олимпийские дни баскетбола

Олимпийские дни баскетбола

В начале февраля в Десногорске состоялся дебют программы «Олимпийские дни баскетбола», которую вместе создавали администрация Смоленской области, АО «Концерн РосЭнергоАтом», центр спортивной подготовки «Динамо- РосЭнергоАтом» и школьная баскетбольная лига «КЭС-баскет».

Своими впечатлениями от события делятся юные корреспонденты газеты «Rosatom’s COOL» Токарев Андрей и Симонова Ксения.

desnobr.admin-smolensk.ru
14.02.2018

Жизнь в оранжевом цвете.

Возможно ли, чтобы наш маленький городок превратился в спортивную арену? Еще как! На 2 дня Десногорск стал оранжевой планетой баскетбольных состязаний. И неважно, если вы не посмотрели современный фильм о том, как наша команда обыграла американцев. У вас все впереди! После таких встреч с актерами и баскетболистами вы обязательно посмотрите фильм!

Акция «Олимпийские дни баскетбола» будет проходить по всей России. Десногорску же выпала честь стать центром презентации этого праздника Спорта. И весь город будто замер на два дня в едином «движении вверх». Причем, не только подростки, но и взрослые с удовольствием посещали баскетбольные поединки и встречи с олимпийскими гостями города.

Все началось 8 февраля, когда спортивные залы наших школ посетили такие именитые гости, как Е.Я. Гомельский, глава тренерского совета Российской Федерации баскетбола, И.В. Сумникова, олимпийская чемпионка, С.Г. Фомин, генеральный директор центра спортивной подготовки «Динамо-Росатом», Ф. Лихолитов, игрок Сборной России по баскетболу, актер Е. Климович, сыгравший А. Болошева в фильме «Движение вверх». Ребята были счастливы! Судите сами: уроки отменили, в спортзал пригласили, да потом еще увидели таких гостей! Олимпийские чемпионы с благодарностью говорили о работе учителей и награждали ихза пропаганду здорового образа жизни. Затем были показаны мастер-классы: профессиональное владение мячом, его ведение, точность бросков. И попробовать свои силы мог любой из нас.

Торжественное открытие соревнований состоялось в зале спортивного комплекса города. «Зажгли» зрителей задорные номера коллектива «Кураж»: их номера назывались «Пит-стоп», «Танец баскетболистов». И во всех - задор и драйв! Затем к спортсменам и гостям обратились представители Концерна «Росэнергоатом», заместитель главы г. Десногорска по социальным вопросам А.А. Новиков. С особым вниманием юные спортсмены восприняли слова Е.Я.Гомельского, который пожелал ребятам принять спорт в свои сердца, сделать его верным другом на всю жизнь. «Сегодняшний праздник баскетбола показывает, насколько сильна любовь ребят к спорту: у них горят глаза. И неважно, что они не станут олимпийскими чемпионами, главное - есть желание посвятить себя спорту» - сказал в интервью Е.Я. Гомельский.

Последующие встречи состоялись в ГЦД , где актеры рассказывали об истории создания фильма, отвечали на вопросы зрителей, раздавали автографы и давали советы по здоровому образу жизни. Всем желающим раздали пригласительные билеты на баскетбольный праздник «Планета баскетбола - оранжевый атом», который состоится 13 марта в Смоленске. Будет показан фильм «Движение вверх» и презентация, в которой примут участие Олимпийские чемпионы и актеры фильма. Затем во дворце спорта «Юбилейный» состоятся финальные игры ШБЛ «КЭС-баскет» ЦФО.

Огромную благодарность выражаем концерну «Росэнергоатом» за настоящий праздник Спорта в нашем городе.

                                                                                                                               Андрей Токарев, обучающийся МБОУ "СШ № 4"

 

«Движение вверх»

Интервью с А. Ряполовым об истории создания фильма

8 и 9 февраля в нашем городе проходил финал КЭС-баскет. Самым запоминающимся моментом этого праздника стал приезд олимпийской чемпионки по баскетболу Ирины Сумниковой, мастера спорта России международного класса Федора Лихолитова, легендарного тренера сборной СССР по баскетболу Е.Я. Гомельского, а так же известных актеров популярного фильма «Движение вверх» Александра Ряполова, Кузьмы Сапрыкина и Егора Климовича.

«Движение вверх» стал самым лучшим фильмом российского кинематографа за последние несколько лет. Он рассказывает о великой победе нашей сборной на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году, когда впервые за 36 лет была повержена «непобедимая» команда США. 3 секунды… Никто даже и думать не мог, что это возможно… 3 секунды… Никто, кроме нашей команды и их тренера. Легендарные «3 секунды Мюнхена» - сюжет, который, безусловно, достоин экранизации.

Мне удалось поговорить с одним из актеров этого фильма Александром Ряполовым, сыгравшим Алжана Жармухамедова - центрового игрока сборной СССР по баскетболу, и узнать несколько секретов создания фильма:

- Скажите, как проходила подготовка к съемкам фильма?

- Основная часть ребят - актеров и дублеров - начали заниматься баскетболом за год до начала съемок; я присоединился за полгода. Мы отрабатывали комбинаторные моменты, которые были в Мюнхенском матче и пытались их воспроизвести в современном баскетболе. За месяц-полтора я начал заниматься с педагогом актерским мастерством. Так что пока ребята играли в баскетбол, я учился актерскому мастерству.

- Как долго шли съемки?

- Пять месяцев всего, плюс месяц перерыва.

- Что вы чувствовали во время съемок финальной игры, погружаясь в атмосферу 1972-го года?

- У нас очень хорошо постарались все специалисты, кто с нами работал, лучшие департаменты страны. Это грим, костюм, декорации… Вся их совместная работа позволила очень хорошо влиться в историю 72-го года и в его атмосферу.

- Где проходили съемки олимпийской деревни Мюнхена?

- Они проходили в подмосковном поселке Арестево. Там же проходили съемки сцен теракта и других моментов фильма.

- Сколько ушло сил и энергии на создание этого фильма?

- Колоссальное количество, потому что это был огромный титанический труд. Снять этот фильм было тяжело. Я думаю, что мы потратили не меньше нервных клеток и сил, а может даже и больше, так как мы пролонгировали эти ощущения, нежели олимпийские чемпионы, хотя это нельзя сравнивать. Они - великие герои, а мы просто сняли фильм об их подвиге.

Для меня было огромной честью, встретиться с ними и узнать тайны этого, на мой взгляд, шедевра отечественного кинематографа. Кто еще не видел «Движение вверх», обязательно посмотрите.

Ощутите весь спектр эмоций и окунитесь в 1972 год, в год великой победы в советского баскетбола.

                                                                                                                                      Ксения Симонова, обучающаяся МБОУ "СШ № 4"

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Комитет по образованию Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области, 2024

Яндекс.Метрика

(48153) 3-18-20 мин./мин.: 8 (48153) 7-17-56
E-mail: desnobr@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216400, Смоленская область, г. Десногорск, 2 микрорайон, здание Администрации

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!