18.01.2018 11:28Просмотров: 20Рождественские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества»

2 ноября 2017 года  на базе Центральной библиотеки им.  Н.И. Рыленкова прошёл зональный  этап XVII Рождественских чтений на тему: «Нравственные ценности и будущее человечества».

В мероприятии приняли участие руководители образовательных учреждений, педагоги ОРКСЭ, ОДНКНР, учителя русского языка и литературы, истории, победители муниципального конкурса г. Рославля «Душа по капле собирает свет».  Почетными гостями стали  представители Рославльской  епархии.

С приветственным словом к участникам Чтений обратились Мелетий, епископ Рославльский и Десногорский, и  Сергей Викторович Филипченко, заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» - председатель Комитета образования.

На пленарном заседании выступили протоиерей Михаил Гольцман,  учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа №3» г. Десногорска Виктория Валерьевна Винокурова, представив доклад по теме "Организация межкультурного диалога в процессе преподавания предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР"; специалист МБОУК «Рославльский историко-художественный музей» Галина Фёдоровна Кузьмина. Прекрасным завершением пленарного заседания стало выступление театра «Авангард» МБОУ "СШ №3" г. Десногорска с литературно - музыкальной композицией «Свет души, любящей и милосердной», посвящённой духовному подвигу новомученицы Романовой Елизаветы Фёдоровны.

В рамках Чтений прошло награждение победителей муниципального этапа конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Лучшие детские работы были отмечены грамотами и подарками, предоставленными Рославльской епархией. Призовые места конкурса завоевали  и ученики г. Десногорска.

Работа продолжилась на секциях педагогов ОРКСЭ, ОДНКНР; учителей начальных классов и секции «Православное краеведение и культура». В рамках работы секций выступила  Кузьмина Валетина Станиславовна, учитель начальных классов МБОУ "СШ №4". Она представила опыт работы по теме "Детский взгляд на нравственное понятие "совесть".

Дата последнего изменения 18.01.2018 11:41