Традиции русского чаепития

«Добро сидеть за самоваром!

И пить из блюдца не спеша.

Поёт, горит, исходит жаром

Его славянская душа!»

Чай — древнейший напиток на земле, а чаепитие для россиян — символ гостеприимства. В наши дни чаепитие, во время которого происходит дружеское общение, — непременный атрибут дней рождения и других праздников. Одной из самых ярких и показательных черт русского традиционного быта издавна считается чаепитие за самоваром. Самовар был не обычной принадлежностью домашнего хозяйства, а своеобразным олицетворением достатка, семейного уюта, благополучия. Его включали в девичье приданое, передавали по наследству, дарили. Тщательно начищенный, он красовался на самом видном и почётном месте в комнате.

12.04.2018

29 марта 2018 года в МБДОУ «Детский сад   «Чебурашка» проходило очередное  заседание родительского клуба «Берегиня»  на тему ««Традиции русского чаепития». Для гостей  были накрыты столы, на которых  красовались самовары,  угощения к чаю: баранки, сушки, конфеты, варенье, звучала русская народная музыка.

На встрече  присутствующие познакомились  с традициями русского чаепития, узнали об истории русского самовара, а инсценировка  стихотворения  о том, как в давние времена русские люди, ничего не знающие о  чае, заваривали его, приправляя перцем, луком, мукой и маслицем, понравилась  взрослым и детям. Дети  и родители с  удовольствием принимали участие  в конкурсах «Родник» и «Намажь бутерброд», пели  «чайные» частушки,  отгадывали  загадки и, конечно же,   пили  ароматный чай.  Самовар  создал  удивительно теплую и уютную обстановку в зале, добавил неповторимого колорита дружеским посиделкам, напомнил о давно забытых, но таких приятных русских традициях.

По окончании мероприятия гостям вручили  на память медали, подарили «Чайные грамоты» (рецепты  использования   чая в  народной медицине и косметологии),  и рецепты  чая с использованием трав, растущих в нашей местности.

Руководитель Клуба «Берегиня» Е.А. Кузьмина