Всероссийские проверочные работы

В 2017-2018 учебном году будут проведены Всероссийские проверочные работы (далее – ВПР) для обучающихся 4-5 классов в штатном режиме, 6-х и 11-х классов по выбору общеобразовательной организации.

ВПР для обучающихся 11-х классов проводятся по следующим учебным предметам: «иностранный язык», «история», «физика», «биология», «география» для выпускников, которые не выбирают прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме ЕГЭ по соответствующему предмету.

13.02.2018

ВПР не является государственной итоговой аттестацией. Они проводятся общеобразовательной организацией самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей Российской Федерации, разрабатываемых на федеральном уровне, которые должны дать возможность оценить учебные результаты обучающихся по единым критериям.

Рособрнадзор не рекомендует использовать результаты ВПР для выставления годовых отметок обучающимся.

Результаты ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов.

Образцы ВПР для обучающихся 11-х классов по учебным предметам «иностранный язык», «история», «физика», «биология», «география», «химия» размещены на официальном сайте http://www.fipi.ru/vpr/  в сети «Интернет».