МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска

Подходит к концу первый месяц дистанционного обучения. Дети, их родители и учителя переживают непростое время. Конечно, переход на дистанционное обучение во многом стал неожиданностью. Поэтому очень сложно было первую неделю, когда нужно было определиться с тем, как учить, какие образовательные платформы использовать.

Именно на первой неделе были проанализированы технические возможности каждого учителя, всех детей и различных платформ. От этого зависел путь реализации образовательных программ. Самыми востребованными стали платформы Zoom, Учи.ру,  ЯКласс, Российская электронная школа.

Сейчас уже обучение не кажется таким сложным. Ежедневно ведутся онлайн-уроки. Все педагоги школы выбрали для себя оптимальный вариант общения со своими учениками, налажена обратная связь. Учителя учитывают загруженность детей и занятость родителей при определении домашнего задания.

Ребята проявляют в этот период обучения ответственность и дисциплинированность, нацеленность на высокий результат.

Родители высказывают слова благодарности учителям за интересные уроки, но есть и недочеты в работе наших педагогов, которые в рабочем порядке оперативно устраняются.

Каждое тёплое слово, сказанное в адрес учителей, находит отклик в их сердцах. Спасибо всем! Мы вместе, а значит, мы сможем всё!

В нашей школе дистанционное обучение – это совместная работа всех участников образовательного процесса: учеников, их родителей и учителей, это бесценный опыт для всех.

Однако все мы с нетерпением ждем возвращения к привычной для нас очной форме обучения, хотя к важности дистанционного обучения относимся с огромным пониманием.

Терпения и удачи всем!

Заканчивается первая неделя новой для всех нас формы обучения в школе: с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Для детей, родителей и учителей это стало настоящим испытанием. С большим трудом первые дни дистанционного обучения дались всем.

Но к концу недели все наладилось: успокоились родители и дети, понимая, что никаких двоек не будет, что задания можно выполнять постепенно. Настроились на серьезную работу учителя.

Школьники в основном проходят учебный материал заочно (по учебнику или с использованием видеоуроков), но кроме того, сегодня уже во всех классах в социальных сетях созданы группы для педагогического сопровождения ребят во время уроков. Каждый учитель тщательно продумал систему контроля. Домашнее задание ученики отправляют учителю по e-mail или используют возможности социальных групп.

Также уроки проводятся в дистанционном формате: объяснение нового материала, консультации учителя ведут в режиме Online с использованием Skype и Discord.

Педагоги школы используют разные образовательные порталы, способствующие продуктивной работе с обучающимися во время дистанционного обучения, такие, как Российская электронная школа, ЯКласс, Яндекс. Учебник, Учи.ру, Решу ОГЭ, Решу ЕГЭ, образовательный сайт учителя русского языка и литературы Захарьиной Е.А.

В настоящее время дистанционное обучение — лучшее решение, которое позволяет обезопасить себя и продолжать образовательный процесс, только в новом формате. Радует, что у нас есть все инструменты для комфортной и интересной учебы.