Подготовка к введению обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО

Переход на обновленные ФГОС НОО и ФГОС ООО с 1 сентября 2022 года.

Министерством просвещения 31 мая 2021 года утверждены федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования (далее-ФГОС).
Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.
С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).Хочу такой сайт
В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.
Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Документы

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №286 от 31.05. 2021 года «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (скачать)

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №287 от 31.05. 2021 года «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (скачать)

Протокол заседания федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 27.09.2021 (скачать)

Письмо от 15 февраля 2022 г. N АЗ-11303 «О направлении методических рекомендаций» (скачать)

Примерная основная образовательная программа основного общего образования (протокол от 18.03.2022) (скачать)

Примерная основная образовательная программа начального общего образования (протокол от 18.03.2022) (скачать)

Примерная программа воспитания (протокол от 02.06.2020) (скачать)

Методическая помощь учителю

Горячая линия по вопросам содержания образования

Телефон: 8(800) 200-91-85, email: info@edsoo.ru

«Конструктор рабочих программ» – удобный бесплатный онлайн-сервис для быстрого создания рабочих программ по учебным предметам. Он сделан интуитивно понятным и простым в использовании. «Конструктором рабочих программ» смогут пользоваться учителя 1-4 и 5-9 классов, завучи, руководители образовательных организаций, родители (законные представители) обучающихся. Примерные рабочие программы одобрены решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол 3/21 от 27.09.2021 г.

Индивидуальную консультативную помощь по вопросам реализации обновленных ФГОС НОО и ООО учитель и руководитель образовательной организации может получить, обратившись к ресурсу "Единое содержание общего образования" по ссылке: https://edsoo.ru/Goryachaya_liniya.htm

Кроме того, разработаны и размещены в свободном доступе учебные пособия, посвященные актуальным вопросам обновления предметного содержания по основным предметным областям ФГОС НОО и ООО: https://edsoo.ru/Metodicheskie_posobiya_i_v.htm

Информация для родителей (законных представителей)

Родительское собрание: "Федеральные государственные стандарты нового поколения" (скачать)