12 десногорцев стали финалистами регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

Подведены итоги VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по международным стандартам WorldSkills. Школьники и студенты соревновались на 13 площадках профессиональных образовательных организаций.

25.03.2021
В городе атомщиков соревнования прошли на базе Десногорского энергетического колледжа. В этом году здесь развернулась борьба за лидерство в двух компетенциях: лабораторный химический анализ и электромонтаж. Участниками конкурсов стали более 60 школьников и студентов из Десногорска, Сафоново, Смоленска, Верхнеднепровска. В течение трех дней их мастерство оценивали ведущие специалисты предприятий региона – Смоленской АЭС, САЭС-Сервис, ЭЛС, Сафоновского завода «Авангард», а также эксперты-компатриоты – тренеры участников (преподаватели профильных дисциплин), которые сопровождают их на конкурсе и оценивают выполненные работы.
«Чемпионат позволяет школьникам и студентам глубоко соприкоснуться с профессией и понять, станет ли она смыслом их жизни. И это очень ценно, – подчеркнула директор энергетического колледжа Наталья Черных. – Мы надеемся, что в будущем, получив специальности, по которым ребята соревнуются в конкурсе, они станут хорошими профессионалами и будут работать на благо нашего города. Это одна из задач организации чемпионата. При его подготовке была проведена очень масштабная работа при финансовом и организационном участии наших партнеров – Смоленской АЭС, ЭЦМ-Смоленск, САЭС-Сервис и ЭЛС. Искренняя им благодарность за помощь и поддержку в развитии движения WorldSkills в Десногорске».
Помимо соревновательной части в рамках регионального чемпионата в онлайн-формате была организована обширная деловая программа: образовательно-производственные кластеры, круглые столы, тематические лекции и методические советы.
Молодые профессионалы Десногорска показали хорошие результаты. В компетенции «Лабораторный химический анализ» студенты энергетического колледжа взяли два призовых места: золото – у Вероники Дубининой, серебро – у Фёдора Елькина. Среди химиков-юниоров лидировала Анастасия Рысева, на 2 месте – Виктория Ивочкина и Александр Фёдоров, медальоном за профессионализм награждена Василина Лихобабина. Студент ДЭК Михаил Лобков в компетенции «электромонтаж» взял 3 место. Отличные теоретические знания и практические навыки показали электромонтажники-юниоры: 1 место завоевала команда Григорий Ганаков и Ярослав Свиридов, 2 место – у Кристины Корпачевой и Марии Поддубной, 3 место – у Виталия Бушуева и Олега Сидорова.
«Я с детства увлекаюсь электричеством. Мой дедушка был электрик и он мне привил интерес к этой профессии. Когда узнал о чемпионате, решил попробовать свои силы, – рассказал ученик 8 класса школы №4 Виталий Бушуев. – Очень понравилось собирать электрические схемы, прокладывать провода. Это здорово, когда ты что-то собрал и у тебя это заработало! Уверен, полученный опыт мне обязательно пригодится в будущем. Уже даже задумываюсь о получении профессии электромонтажника».
Впереди у лауреатов – участие в отборочных соревнованиях (апрель-июль), а потом и в IX Национальном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills, который состоится в июле этого года в Уфе.
Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» – самые масштабные в Смоленской области соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов и школьников. Его цель – популяризация рабочих специальностей, профессиональная ориентация молодежи, внедрение в сферу профобразования лучших практик и международных стандартов.

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС