24 июля и лагерь «Солнечный город»

28.07.2023

Сегодня, 24 июля с самого утра идет дождь, но он совсем нам не мешает узнавать что-то новое и интересное. Так, в рамках  Всемирного дня  дельфинов и китов, ребята из школьного лагеря «Солнечный город» погрузились  в удивительный морской мир. Во время экологического часа они узнали интересные факты о жизни морских млекопитающих, о том, как тепло и доброжелательно эти животные относятся друг к другу и к людям, как воспитывают своё потомство, каким акробатическим мастерством обладают, как они передают информацию, какой секретный прибор есть у каждого дельфина. Ребята узнали, что,  несмотря на большие размеры и дружелюбность, жизнь этих красивых животных постоянно подвергается огромной опасности, как со стороны человека, так и обитателей вод. Большой интерес вызвали факты о том, что киты гонят свое огромное тело вперед хвостом. Оказывается,  двигается хвост не из стороны в сторону, как у рыб, а снизу вверх и обратно.  А фонтан китов – это столб конденсированного пара, а вовсе не столб воды, а также, что дельфины точно могут обнаружить предметы величиной с желудь в воде на расстоянии до 15 м. Вниманию ребят была представлена познавательная викторина «В мире китов и дельфинов». Экологический час дополнили фильмы – «10 интересных фактов о китах» и мультфильм «Кит и кот». Завершилось мероприятие конкурсом рисунков «Дельфины и киты».

Мальчишки и девчонки посетили сегодня городскую библиотеку, где приняли участие в познавательной викторине «Что растет вокруг нас?» и посмотрели мультфильм «Приключения Аргонавтов».

Сегодня ребята познакомились с судьбами пионеров-героев ВОВ. Многие ребята с волнением  и переживанием слушали  рассказ  о Зине Портновой и смотрели видеопрезентацию «Маленькие герои большой войны», из которой узнали о подвигах Нади Богдановой, Лёни Голикова, Володи  Дубинина, Вали Котика, Марата Казея и других ребят-подростков. Ребята почтили память пионеров-героев минутой молчания. Дождливый день закончился просмотром художественного фильма «Пятерка отважных», а на улице распогодилось и выглянуло солнышко.

Администрация  МБОУ «СШ № 4»  г. Десногорска