60-летие первого полёта в космос

12 апреля 2021 года во всей России прошли мероприятия, посвящённые 60-летнему юбилею первого полёта в космос.
Обучающиеся Дома детского творчества приняли участие в Фоточеллендже «Спасибо, Юра!», фотокроссе «Космос рядом», во флешмобе «Наука – это космос» и во Всероссийской акции «Мечты о космосе».

13.04.2021

На странице ДДТ в социальной сети ВКонтакте ребята делились своими фотографиями, авторскими стихами и размышлениями.

Всего в челленджах приняли участие 33 человека.

Вот что написала Софья Козырева, творческое объединение "Объективно":

- Может быть, когда-нибудь в будущем учёные изобретут такие ракеты, которые смогут вылететь за пределы нашей Солнечной системы… Чего только не найдёшь в такой огромной галактике! Возможно, там будут такие планеты, на которых есть жизнь, а может даже и разум. Космонавты сядут в ракеты, с огромной скоростью полетят… Промелькнут множество планет, метеоритов, и.… …И вот люди уже за пределами солнечной системы. Сколько же здесь всего! Космические путешественники высадились на одной из планет. Они заметили очень странное явление: когда космонавты летели, было такое впечатление, как будто они летят на землю, пересекая её атмосферу. И тут они поняли, в чём дело: на этой планете тоже есть атмосфера! А это значит, что на ней тоже возможна жизнь! И сразу же космонавты убедились в её существовании: прямо на них надвигались два смешных человечка. Очень удивительно, но они знали язык землян. Люди долго разговаривали с ними, и, пожав друг другу руки, космонавты улетели на землю. Я очень хочу, чтобы подобная история произошла когда-нибудь. Ведь это очень интересно – познакомиться с внеземным разумом!

А вот – авторское стихотворение Кобзаревой Анастасии, Клуб бардовской песни «Дыхание»:

Посвящение Гагарину

На Земле свершилось чудо!
И ликует, радуясь, народ.
Наш Гагарин возвратился, Юра,
С бесконечных космоса широт.

Он смотрел на землю с высоты,
Смелого ракетного полёта.
Первым парнем космоса стал ты!
Космонавта так ответственна работа!

В космосе далёком, сто минут,
Наравне, с великою Вселенной,
Что бескрайними просторами зовут,
С красотою необыкновенной.

В центре той загадочной Вселенной,
Застучало сердце человека.
Разговор о самом откровенном,
Вторило космическое эхо…

И такою материнской силой,
Счастье, между всеми, разделя,
Юрия встречала
вся Россия,
Плакала, приветствуя Земля!

Со всеми работами наших обучающихся можно ознакомиться по ссылке.

Т. Кужаниязова, методист МБУДО «ДДТ» г. Десногорска