Акция «Книги в твоей жизни»

1 апреля 2022 года в детском саду «Лесная сказка» прошла акция «Книги в твоей жизни". Главная цель акции – развитие интереса детей к книге, привитие любви к чтению у подрастающего поколения, обозначение особой роли литературы в духовной жизни каждого человека.

04.04.2022
Международный день детской книги отмечается ежегодно 2 апреля в день рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена.
Каждый из нас понимает, насколько важны книги в жизни человека. Детская книга - это первый мостик, который мы строим к знаниям. Она помогает ребёнку открывать окно в окружающий мир, даёт базовые духовно-нравственные понятия, знакомит с традициями и культурой своего народа.
Этот день - хороший повод обратить внимание на важнейшую роль книги в воспитании детей.
Во всех возрастных группах проведены мероприятия по воспитанию любви к книгам, по приобщению детей к чтению и культуре общения с детской книгой.
Ребята узнали, что живёт книга уже несколько тысячелетий, но не всегда она была такой, какой мы видим её сейчас. Воспитатели рассказали ребятам, сколько труда надо затратить многим людям на изготовление книг. Дети сделали вывод, что с книгой необходимо обращаться бережно. Ребята старательно подклеивали и приводили в порядок порванные книги.
К самым маленьким читателям пришёл Незнайка. Малыши с удовольствием показали гостю выставку своих любимых книг и получили в подарок новые книжечки.
Родителям в этот день были предложены памятки и буклеты о роли книги в воспитании детей дошкольного возраста, о привитии детям любви к чтению.
Книга для ребёнка – это важнейший способ познания мира. От того, какие книги мы читаем нашим детям, зависит и то, какими станут их жизненные идеалы в будущем.
Олег Рой писал: «Приучая ребёнка к книге, вы не просто учите его читать, но и делаете его будущую жизнь ярче, интереснее и богаче».
Мы уверены, что проведённые мероприятия помогут сделать книгу добрым другом наших воспитанников.