Алгоритм проведения занятий в дистанционной форме в школах города Десногорска.

Алгоритм проведения занятий в дистанционной форме

в школах города Десногорска.

08.04.2020

В рамках работы школ по организации электронного и дистанционного обучения следует отметить следующее:

1. Ежедневные дисциплины – ведут работу в форме дистанционного и электронного обучения.
  2. Дисциплины, реализуемые 1-2 раза в неделю (Физическая культура, Музыка, ИЗО, Технология, География, Биология (кроме 9 и 11 классов), ОБЖ, Информатика) реализуются через систему электронного обучения.
  3. Электронная форма организуется в формате загрузки заданий в электронный журнал и использования таких ресурсов как: РЭШ, Яндекс. Учебник, Я.Класс, Учи.ру. Учитывая, что в работе цифровых образовательных ресурсов могут возникать трудности из-за общей загруженности ресурсов учителям-предметникам рекомендуется предусмотреть возможность гибкого графика их использования, использование других форм электронного обучения. Активно используются во время электронного обучения видео урок, ссылка на материал учебника, упражнения и задания для освоения учебного материала, тестирование обучающегося.
  4.  Варианты выдачи заданий: через электронную почту, электронный дневник, через расписание. Также в рамках дополнительных материалов учителю рекомендуется прикреплять в электронный журнал обучающихся научно-популярные фильмы для освоения изучаемой темы, уроки с цифровых образовательных ресурсов.
  5. Обязательно для оценки и закрепления тем учителя должны использовать:

Функцию прикрепления домашнего задания в электронный журнал, фотографию выполненной работы, скриншот выполненного задания на ЦОР и пр.

Электронную систему тестирования.

Составление проверочных работ в автоматизированных образовательных ресурсах.

1. ОДНАКО: каждый учитель обязан запланировать себе консультационные часы для живого общения с обучающимися, для разъяснения изучаемого материала, ответа на вопросы обучающихся при выполнении задания. Информация по консультационным часам должна быть направлена в каждый класс через классного руководителя, а также эта информация отображается в расписании.

Организация обучения в начальных классах.

Учитывая возрастные особенности обучающихся и необходимость максимального разнообразия их работы во время урока, для организации работы с обучающимися рекомендуется использовать все формы реализации программы. Такие предметные области как "Технология", "Окружающий мир" и "Физическая культура" – реализуются только через систему электронного обучения. Для успешного выполнения заданий  учитель должен стараться  прикладывать видеоматериал, о том как выполнить работу. Все выполненные задания могут прикрепляться обучающимися в электронный журнал, либо учитель указывает другие способы обратной связи.

Реализация подготовки обучающихся в ОГЭ и ЕГЭ

Для подготовки обучающихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ в рамках дистанционного и электронного обучения необходимо: уведомить обучающихся о часах отдельных консультаций в рамках подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по предмету в он-лан режиме. В электронном дневнике размещать он-лайн тестовые материалы для отработки решения заданий. Активно использовать такие цифровые платформы, как Решу ЕГЭ, ОГЭ, ФИПИ.