«Батл поколений «Пойми меня, если сможешь»

В Доме детского творчества 8 февраля на мероприятии «Пойми меня, если сможешь», встретились команды двух поколений, старшего и младшего. Опыт и мудрость сошлись в «битве» с юношеской непосредственностью.
Для команд «#Яжмать» и «Новое поколение» (такие интересные названия, команды себе придумали сами) были подготовлены интересные и неординарные конкурсы, каждый из которых удивлял и радовал своей необычностью не только конкурсантов, но и зрителей.

10.02.2023
Первое испытание, которое предстояло пройти командам, стал конкурс под названием «Интеллектуальный». Капитаны команд получили карточки с вопросами, которые должны были задать противоположной команде. Вопросы оказались очень даже необычными и заставили задуматься над ответом представителей обоих поколений. Но, наши участники с ними успешно справились.
Следующий этап – конкурс «Где логика?». На этом этапе командам нужно было угадать песни разных поколений, которые были зашифрованы в картинках, но и это задание оказалось нашим участникам под силу.
«Сленг 90-х против современного молодёжного сленга» – такое интригующее название носил следующий конкурс. Команда «Новое поколение» расшифровывала слова, которые употребляли их родители, будучи подростками. Команда «#Яжмать» наоборот, разгадывало современный сленг своих детей. Старшее поколение удивило молодежь знанием современного сленга.
Далее командам предстояло продолжить песню в конкурсе «Караоке поколений». Достаточно сложное задание, но, не смотря на это, с ним справились как старшее, так и юное поколение.
Финальным заданием на пути к заветной победе стал конкурс «Знатоки кино». Жизнь современного человека невозможно представить без просмотра кинофильмов, сериалов, мультфильмов. Важно помнить, что все они являются не только развлечением, они оказывают серьезное воздействие на наше подсознание и воспитание. Фильмы воспитывают нас. Где-то учат быть добрее, где-то патриотичнее, показывая пример из прошлого, пусть и в художественной постановке. В конкурсе командам предстояло только по одному кадру и саундртеку дать правильное название фильма. Признаться честно, было открытием то, что многие фильмы из поколения родителей дети смотрели, и они им очень нравятся. Но и родители ни на шаг не отставали от детей, и называли современные фильмы и сериалы.
Стоит отметить активность зрителей, на протяжении всего мероприятия, они активно участвовали во флешмобах, которые проводили воспитанники творческого объединения «Школа вожатых» (рук. Земскова В.В.).
Волнующим моментом стало подведение итогов состязания. Победителем «Батла поколений «Пойми меня, если сможешь» стала команда родителей «#Яжмать». Команде молодежи «Новое поколение» не хватило всего на 5 баллов, чтобы сравнять счет.
Но после награждения и совместной фотосессии, молодое поколение призналось, что их родители, в этот раз, играли лучше, но они обязательно завоюют победу в следующем батле.
Мы – два поколения. Мы – надежда нашей страны! Батл поколений – это диалог детей и взрослых и наладить этот диалог, как было доказано – возможно!