Безопасность на водных объектах в летний период

Ребята узнали, главное правило, что каждому человеку следует помнить, Купаться в неизвестных водоемах и необследованных местах Опасно!

13.05.2024

В Доме детского творчества прошли мероприятия по профилактике безопасности на водных объектах в летний период. ????❗❗❗

Место купания — оборудованный пляж или специальная купальня. Акватория пляжа должна быть ограничена буйками, дно спокойное по рельефу, пологое, песчаное. Обязательны щиты со средствами спасения (спасательные круги, шары, концы и т. д.), спасательный пост, шит с указанием условий купания (температура воды и воздуха, волнение, ветер).

Если ребята, окажутся на необорудованном пляже в походе, на экскурсии, то необорудованный пляж обязательно вначале аккуратно обследуется опытным взрослым. Проверяется качество дна, отсутствие коряг, пеньков, металлических предметов, омутов, водоворотов, промышленных и иных стоков, качество берега и т. д.

Также ребята узнали, что запрещено купание при шторме, сильном ветре, других неблагоприятных метеоусловиях.

И, конечно педагоги сделали акцент на том, что дети всегда должны находиться под присмотром взрослых и соблюдать все правила и тогда отдых на воде принесет вашей семье только радость и положительные эмоции!