Декада «Олимпиада под флагом России» в пришкольном летнем оздоровительном лагере «Солнышко»

12.08.2021
«Детство – каждодневное открытие мира и,
поэтому надо делать так, чтобы оно стало, прежде всего,
познанием человека и Отечества, их красоты и величия»
В. А. Сухомлинский

План воспитательной работы в пришкольном летнем оздоровительном лагере «Солнышко», реализуемый всеми сотрудниками, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции. Очень важно заинтересовать, увлечь детей интересной деятельностью. Работа включала в себя разноплановую деятельность, объединяя различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях лагеря.
Одним из приоритетных направлений пришкольного лагеря «Солнышко» является патриотическое воспитание. В рамках реализации проектов «Олимпиада под флагом России» и «Школа патриотического воспитания» с 19 по 29 июля в пришкольном летнем оздоровительном лагере «Солнышко» прошла Декада, посвященная поддержке Российских спортсменов, которым не позволили выступать на Олимпиаде в Токио под Российским флагом и в сопровождении Гимна РФ. Педагогом - организатором и инструктором по физической культуре были установлены тумбы для флага России, ДШОО «Гагаринцы», Олимпийского комитета России и проведено построение воспитанников для вноса (20.07.21г) и выноса (30.07.21г), установки флагов. На музыкальной минутке ребята вспомнили и исполнили гимн РФ, нашей дружины «Гагаринцы», познакомились с гимном Олимпийских игр.
Воспитателями были проведены тематические беседы по истории «О флаге, гимне России, области, ДШОО «Гагаринцы», флаге Олимпийского комитета России»; презентации «День государственного флага России – 22 августа», «Страна и её люди», «Моя Родина-Россия», «Знакомство с историей и символами Олимпийского движения».
Полученные знания закрепляются в разнообразных видах деятельности: с большим удовольствием и интересом принимали активное участие воспитанники лагеря во всех предложенных мероприятиях. В течение Декады  были проведены конкурсы рисунков «Символика государства», «Спорт и дети!», конкурс чтецов «Дети о войне»;   викторины «Знаменитые люди России», «Вот она, какая моя Родина большая»;    дидактические игры: «Символы России», «Найди свой флаг», «Узнайте, где я нахожусь»; познавательное мероприятие ««Я – гражданин». Очень интересно прошел «Рыцарский турнир» 27.07.21г. Незабываемые впечатления оставил у всех ребят флешмоб «Спецоперация «Флаг» с нанесением аквагримма в цветах государственного флага 28.07.21г.
Ребята посетили взрослую городскую библиотеку, где им рассказали об олимпийских играх и символике олимпийских игр и России. Особое значение в воспитании патриотических чувств детей имеет посещение воспитанниками исторических мест города (экскурсия по городу, на Курган Славы, в музей поискового движения).
Можно сделать вывод, что  благодаря использованию различных форм и методов работы по патриотическому воспитанию в процессе ознакомления воспитанников лагеря с родным городом и краем, бытом и традициями малой родины, Декада прошла на «Ура!». Дети смогли себя реализовать по своим возможностям, проявив активность и инициативу, фантазию и творчество; появился интерес к  своему Отечеству, к родной природе, к своей семье, к людям, населяющим эту землю; расширился кругозор детей.

Начальник летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания «Солнышко» Силаева Е.А.