Делающие добро по собственной воле

06.05.2022
Каждый солдат этой войны - это Солдат Победы. Много воинов считаются пропавшими без вести. У них нет могил, к ним не несут цветов. Но есть могилы без имён и тех, кому посчастливилось вернуться с войны живым и кто умер уже в мирное время. Почему эти могилы оказались забытыми? По разным причинам: родные или умерли, или далеко живут, или не осталось в живых никого из родных. Не важно, что явилось причиной забвения ветерана. Важно сохранить о нём память и передать её будущим поколениям.
В рамках проекта «Доброхоты Смоленщины» ежегодно мальчишки и девчонки МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска выходят на субботник, чтобы благоустроить памятные места, мемориалы, одинокие могилы героев Великой Отечественной войны. 29 мая юнармейцы нашей школы и сводный отряд 7 класса В, при поддержки родителей, привели в порядок могилы ветеранов, у которых уже не осталось родственников, чтобы по праву памяти все находилось в достойном состоянии.
«Это наш святой долг – заботиться не только о живых ветеранах, но и о тех, кого уже с нами нет, сохранять память и передавать историю Великой Победы будущим поколениям», – говорят участники акции.