Деловая игра - дело серьёзное

20 декабря в Доме детского творчества состоялся педсовет в форме деловой игры. Темой педсовета стала этика профессионального общения.
Педагоги, разделившись на две команды, решали предложенные задания, направленные на развитие у педагогов компетентности межличностного и профессионального поведения в общении.

22.12.2022
Необходимо было придумать качества, которыми должен обладать педагог, на каждую букву слова «Этика», подобрать комплименты – добрые слова о достоинствах человека – для команды соперников, произнести заданные слова и фразы, выражая голосом разные чувства, «расшифровать»  картинки на экране, составив памятку «золотых правил» общения, учились выходить из конфликтных ситуаций, и многое другое.
Каждое задание выполнялось с интересом. Педагоги применяли творческие, креативные способы решений.
В конце мероприятия был выработан тезис нашей деловой игры.   «Соблюдение этических принципов – это нить, которая создаёт невидимую основу взаимодействия детей и родителей, педагогического коллектива в целом».
В конце завершение каждый дописал окончания фраз «Я научилась…», «Я узнала, что…», «Я была удивлена тем, что…», «Мне понравилось…», «Я была разочарована тем, что…», «Самым важным для меня было…».
Педагоги отметили, что игровая форма педсовета способствует сплочению нашего коллектива, вырабатывается командный дух. Отметили так же, что на педсовете была доброжелательная и творческая атмосфера, педагоги показали свою высокую эрудицию. Недовольных не осталось!
Коллеги поблагодарили Т.Р. Кужаниязову и О.А. Черешкову за подготовку и проведение педагогического совета в формате деловой игры и высказали пожелание чаще проводить мероприятия для педагогов в игровой форме.