День Гражданской обороны в детском саду «Лесная сказка»

4 октября 2022 года отмечается 90-летие образования Гражданской обороны Российской Федерации. Гражданская оборона – это система, которая призвана обеспечивать безопасность государства, защиту населения от угроз современного мира.

10.10.2022
Не только сотрудники МЧС, но и все граждане, и взрослые, и дети, должны знать и четко соблюдать порядок действий, правила оказания первой помощи при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. С этой целью в детском саду «Лесная сказка» прошли мероприятия с сотрудниками, воспитанниками и их родителями (законными представителями).
С сотрудниками детского сада проведена учебно-тактическая тренировка «Оказание помощи пострадавшему в чрезвычайной ситуации». Члены спасательной группы обнаружили условно пострадавшего человека, эвакуировали его на носилках в безопасное место с соблюдением всех инструкций, провели пострадавшему непрямой массаж сердца и искусственное дыхание.
Воспитанники всех возрастных групп закрепили правила безопасного поведения в игровых ситуациях.
Во время передвижения по зданию детского сада ребята средней группы «Колокольчик» обнаружили подозрительный предмет и проиграли ситуацию «Осторожно!!! Несет вред неопознанный предмет!». С воспитанниками старшей группы «Рябинка» проведено занятие «Противогаз – средство защиты органов дыхания». Старшая группа «Ёлочка» на один день преобразовалась в службу спасения: дети закрепляли полученные знания на практике в игре «Спасатели». Ребята средней группы «Смородинка» на занятии «Если прозвучал сигнал «Тревога» повторили порядок действий при эвакуации, а также повторили, как вести себя, если в дверь постучали, а ты дома один. Воспитатели подготовительной к школе группы «Малинка» провели с детьми игру-ситуацию «Осторожно, незнакомец!». Воспитанники подготовительной к школе группы «Осинка» на занятии по рисованию сделали памятки-картинки о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. Ребята младших групп «Березка», «Василек» и «Ромашка» осваивали навыки правильного поведения при возникновении пожара: «Будущие пожарные», «Первые действия при пожаре», «Что делать, если…».
Родителям (законным представителям) наших ребят воспитатели старшей группы «Рябинка» вручили памятки «Всемирный день Гражданской обороны» и «Первая медицинская помощь». Материалы для родителей (законных представителей) по основам безопасности жизнедеятельности размещены на официальном сайте детского сада.
Проведенные мероприятия помогают взрослым и детям запомнить алгоритм действий для сохранения жизни и здоровья в чрезвычайных ситуациях.