День космонавтики в детском саду «Ивушка»

12 апреля – День космонавтики, всемирный праздник, установленный в честь первого полета человека в космос. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!». Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт¸ наш земляк - Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос.

Мы летчиками смелыми скорее стать хотим,
В ракетах настоящих, мы в космос полетим!
Над нами звезды светлые зажгутся в вышине
Российский флаг поднимем мы на Марсе и Луне!
(Я. Серпина)
В детском саду «Ивушка» с 05.04 по 12.04.2021 года прошла тематическая неделя посвящённая Дню космонавтики. Педагоги и воспитанники детского сада «Ивушка» с большим интересом готовились встретить знаменательное для России событие в истории покорения космоса – День космонавтики.
В группах были организованы творческие выставки на тему «Космос» с рисунками и поделками.
В подготовительной группе «Земляничка» прошло физкультурное развлечение «Вперед к планетам». Дети сделали космическую разминку, дружно готовились к полету в космос, играли в веселые игры, проявляя смекалку и знания по теме.
В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство - Ю.А. Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.
В холле оформлена выставка детских рисунков «Космическое пространство», «Разные планеты», «Я хочу в космос» выполненных в нетрадиционных техниках.
Была оформлена тематическая выставка космических экспонатов. Воспитанники со своими мамами и папами смастерили замечательные «космические» поделки. Чего среди них только нет: и ракеты, и летающие тарелки, и инопланетяне, и планеты Солнечной системы, и многое другое. Работы получились яркие, оригинальные и красочные.
Итоговым мероприятием недели стал праздник «Путешествие в космос», которое прошло 12 апреля. Дети узнали, что наша планета называется ЗЕМЛЯ, что она круглая. Познакомились с планетами, метеоритами, кометами , узнали кто такой космонавт и каким он должен быть. А так же о других интересных явлениях, связанных с космическим пространством.
  Ребята поняли, что наша планета - самая уникальная и красивая, потому что на ней есть жизнь, и все люди живут дружно, любят свою Родину и гордятся историей своей планеты. Мероприятия, посвященные первому полету человека в космос, оказались нужными и полезными для ребят. Они смогли осознать свою причастность к жизни Родины, планеты, прониклись чувством гордости и уважения к своей стране.
С.В. Решетова, воспитатель