День леса

21 марта - отмечается Международный день леса. Основная задача Международного дня леса – это повысить осведомленность жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления. В этот день во многих странах мира проводятся разнообразные мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений. Международный день леса отмечается и в России, где лес – это ее национальное богатство.

23.03.2022
21 марта педагоги подготовительной группы № 2 МБДОУ «Детский сад «Чебурашка» г. Десногорска провели открытое занятие «Наш друг лес». Данное игровое занятие способствовало пробуждению любознательного и познавательного интереса дошкольников к природе, воспитывая эмоционально – положительное, бережное отношение к лесным богатствам.
В рамках занятия с детьми проводились беседы, викторины, просмотр презентаций «Правила поведения в лесу», «Весенний лес — полон чудес». Дети участвовали в создании макетов, коллажей, коллективных работ.
Воспитатели совместно с детьми изготовили буклеты «Лесные правила», памятки «Береги лес от пожара», листовки «Сохраним планету зеленой», которые распространили среди родителей.
Подводя итоги своей работы, мы можем сделать вывод: мы добились поставленной цели, воспитанники узнали много нового и интересного о лесе, о его значении в природе и жизни человека. Считаем, что и ребята, и взрослые не остались равнодушными к проблеме сохранения леса в нашей местности, активно обсуждали предложенные нами рекомендации по экологическому поведению.