День Русской печи

В рамках реализации проекта «Русские народные посиделки для современных детей», победителя Международного грантового конкурса "Православная инициатива", проводимого фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив "Соработничество", в детском саду «Ласточка» прошли образовательные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня русской печи, который отмечается 19 мая.

20.05.2022
В ходе бесед, рассматривания иллюстраций, слушания литературных произведений, а так же посещения мини-музея «Горница», ребята узнали, что в старину печку называли царицей русской избы. На нее возлагали задачу обогрева дома. В ней готовили завтрак, обед и ужин, корм для скота, подогревали воду. Кроме этого, на ней сушили грибы, зерно, а также другие продукты с огорода и леса. При холодных зимах домой, поближе к печи, заносили домашних животных, которые только появились на свет. На печь клали больных людей, чтобы быстрее прошла простуда. Сложно представить себе место в доме теплее, чем у русской печи. Печь для русских людей была неким подобием барометра - по ней определяли погоду. Если ожидались морозы, то дрова в печке громко потрескивали, а если потепление - то часто гасли. Дымок выходил из трубы ровным вертикальным столбиком - значит надо ждать солнечного и безветренного дня. К царице-печке относились очень трепетно.
Далеко не в каждом доме сейчас есть настоящая русская печь. Может быть, поэтому эта тема вызвала живой интерес у наших воспитанников. Ребята внимательно слушали рассказы о русской печи, рассматривали иллюстрации, задавали вопросы воспитателям. Находясь в «Горнице», они ещё раз имели возможность погрузиться в атмосферу русской избы и почувствовать дух времени, в котором жили наши предки.
Наиболее ярким и запоминающимся для детей стал момент, когда они своими руками делали русскую печь. Мастер-класс от воспитателей по изготовлению печей запомнится детям надолго. Из чего только не делали печки наши ребята? Из бумаги, картона, глины и солёного теста. Этот процесс оказался настолько увлекательным, что и родители не остались в стороне. Для своих группы они изготовили макеты русской печки.
. В каждую поделку они вложили не только огромный труд, но и душу, поэтому от всех работ исходит какое-то особенное тепло и веет домашним уютом, как будто перед тобой самая настоящая русская печь. Большое спасибо за это семьям, Новикова Алексея, Черных Тимура, Сильченко Анастасии, Пешеходовой Аделины, Кочетова Матвея и Сергея, Голоухова Максима, Болдыревой Элины, Дюндина Ильи, Сенцова Матвея, Иващенко Анастасии, Мартынова Данила, Минина Александра, Феоктистовой Арины.
Так же свои творческие таланты продемонстрировали воспитатели Полякова Елена Михайловна и Точилова Оксана Евгеньевна. Изготовленные ими оригинальные макеты русских печей дополнили родительскую выставку.

Т.М. Святохо, заместитель заведующего МБДОУ «Детский сад «Ласточка» г.Десногорска»,
руководитель проекта «Русские народные посиделки для современных детей»