День славянской письменности и культуры.

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается великий праздник - День славянской письменности и культуры.

12.06.2024

В детском саду «Ласточка» в старших и подготовительной группах детского сада прошёл ряд мероприятий, посвящённых этому значимому событию.

С ребятами старших групп были проведены тематические беседы «Откуда азбука пришла», «Первая печатная книга на Руси». Воспитанники просмотрели презентации, узнали о создателях русской азбуки Кирилле и Мефодии, а так же о том, что раньше книги писали на пергаменте только пером и специальными чернилами.

А в подготовительной группе «Звездочки» этому событию была посвящена целая тематическая неделя.

Мальчики и девочки познакомились с просветителями и создателями славянской азбуки - Кириллом и Мефодием, из совместных бесед узнали о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней. Ребята с  интересом рассматривали буквы славянского алфавита и знакомились со значением  каждой буквы. В ходе мероприятий недели дети получили знания о том, из чего были изготовлены первые книги, кто их писал, и почему они были редкими и дорогими.

А еще «Звездочки» изготовили себе импровизированные гусиные перья и свитки, в которых написали добрые записочки своим родным, а так же в технике пластилинографии оформили и украсили буквы кириллицы.

В детской библиотеке для ребят провели интерактивное путешествие в мир древних книг и букв, а также познакомили с музеем книг.
Знакомство дошкольников с такими праздниками позволяет приобщить детей к духовным ценностям, формирует интерес и уважение к родной культуре, воспитывает любовь к Родине, уважение к народным традициям.

Администрации МБДОУ «Детский сад «Ласточка» г. Десногорска