Дети вышли птиц встречать да весну привечать!

22 марта, в день весеннего равноденствия, в России празднуют старинный славянский праздник «Сороки».
Именно в этот день весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью. Во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы.

24.03.2022
В преддверии этого народного праздника в группах детского сада «Ласточка» воспитатели знакомили детей с его историей и традициями, с перелётными птицами, возвращающимися с юга домой, украшали помещения веточками, фотографиями и рисунками птиц, разучивали песни, заклички и народные игры, отгадывали загадки о весне и перелётных птицах.
Итогом работы в данном направлении стало проведение в группах фольклорного развлечения «Сороки». Ребята в народных костюмах пели песни о весне, играли в народные игры, выходили на улицу закликать грачей и жаворонков. В конце праздника, как и в далекую старину, малышей угощали выпечкой в форме птичек.
Проведение таких мероприятий является частью большой работы педагогов детского сада, направленной на воспитание у детей интереса к культурному наследию русского народа.
Святохо Т.М.,
заместитель заведующего