Детство должно быть безопасным

В целях организации и реализации мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми, а также усиления взаимодействия государственных структур и общественных формирований в данной работе, в период с 1 июня по 31 августа 2022 года проводится оперативно-профилактическая акция «Безопасность детства-2022» (летний период).

27.06.2022
И, конечно же, летний лагерь «Созвездие» при МБУДО «ДДТ» г. Десногорска ежегодно принимает активное участие в данной Акции, и 2022 год не стал исключением! Накануне проведения акции было принято решение разделить темы между отрядами, чтобы каждая команда смогла подготовить свою небольшую акцию на ту тему, которая отзывается в сердцах сильнее всего.
Первый отряд провел акцию «Сохрани самое дорогое», направленную на предупреждение выпадения детей из окон. Цель акции – информирование родителей, законных представителей о возможных трагических последствиях в результате выпадения несовершеннолетних из окон, причиной которых могут стать: неограниченный доступ к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, а так же безнадзорность малолетних детей.
Второй отряд провел акцию «Не оставляйте детей одних дома». Актуальность проблемы оставления детей без присмотра как никогда высока: в настоящее время появляется огромное количество новостей о несчастных и трагических случаях с участием детей, оставленных без родительского внимания.
Третий отряд провел акцию «Безопасность на водоемах». Акция «Безопасность на водоемах» призвана расширять знания детей и их родителей о правилах поведения на воде в летний период, формировать умение реально оценивать возможную опасность и воспитывать чувство осторожности и самосохранения, прививать практические навыки поведения детей на воде во время купания и катания на плавательных средствах.
Четвертый отряд провел акцию на пешеходном переходе «Возьми ребенка за руку». Цель акции - способствовать развитию навыка взрослых брать ребенка за руку при переходе проезжей части дороги. А также учить детей своим примером, как правильно переходить проезжую часть дороги.
Примечательно то, насколько отзывчивыми оказались прохожие люди, принимавшие участие в Акции. Мы хотим верить в то, что все проведенные Акции поспособствуют тому, что взрослые станут еще внимательнее по отношению к детям, ведь детство должно быть безопасным!