Диалоговая площадка по теме: «Изучение родного края младшими школьниками: опыт, проблемы, решения».

26 октября 2023 кафедра педагогики и методики начального образования Смоленского областного института развития образования провела года областное мероприятие в форме диалоговой площадки по теме: «Изучение родного края младшими школьниками: опыт, проблемы, решения».

30.10.2023

Диалоговая площадка проводилась с целью обсуждения единых подходов к изучению родного края младшими школьниками в современных условиях. Областное мероприятие проводилось в очном формате. В работе диалоговой площадки приняли участие: руководители образовательных организаций Смоленской области, руководители методических объединений учителей начальных классов, руководители ЧОУ «Образовательный комплекс имени М.К. Тенишевой», учителя начальных классов и сотрудники кафедр ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования». От г. Десногорск принимала участие учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа № 2» Силаева Елена Анатольевна.

В рамках диалоговой площадки обсуждались следующие группы вопросов:

Проблемы и трудности в работе с младшими школьниками по изучению родного края.

Эффективные методы, формы и приёмы работы с младшими школьниками по изучению родного края.

Современные подходы к разработке рабочих программ внеурочной деятельности по изучению младшими школьниками родного края.

В процессе обсуждения вопросов диалоговой площадки педагогами были обозначены проблемы и трудности в работе с младшими школьниками по изучению родного края: отсутствие единой электронной (цифровой) информационной базы по краеведению для младших школьников; малое количество книг для чтения краеведческого содержания в школьных библиотеках; отсутствие в федеральном учебном плане специального предмета по краеведению и обязательных часов, предназначенных на изучение родного края младшими школьниками; отсутствие единой программы по изучению родного края младшими школьниками; трудности в организации и проведении экскурсий для младших школьников в современных условиях; незаинтересованность большинства родителей младших школьников в изучении их детьми родного края и другие.

Вместе с тем, на диалоговой площадке педагоги обменялись накопленным опытом работы по приобщению младших школьников к изучению родной Смоленщины. Особый интерес вызвал опыт работы педагогов МБОУ «СШ № 30 имени С.А. Железнова»; МБОУ «СШ № 4 имени Е.Г. Линде» г. Рославля; МБОУ «СШ № 2» г. Десногорска; ЧОУ «Образовательный комплекс имени М.К. Тенишевой».

Круг вопросов, связанных с современными едиными подходами к разработке рабочих программ внеурочной деятельности по изучению младшими школьниками родного края, осветила С.А. Болотова. Кроме того, Светлана Алексеевна подчеркнула особенности регионального курса «Азбука Смоленского края», введённого в практику работы школ Смоленской области с сентября 2000 года. Особое внимание было уделено вопросу использования возможностей «Азбуки Смоленского края» в современных условиях.

В заключение работы диалоговой площадки модератор С.А. Болотова проинформировала педагогов о методических новинках по изучению родного края в начальных классах, которые уже разработаны и опубликованы на сайте ГАУ ДПО СОИРО в 2022/2023 учебном году.

Силаева Елена Анатольевна,

учитель начальных классов МБОУ «Средняя школа № 2» г. Десногорска