Дискуссионный Клуб в рамках проведения муниципального этапа Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности духовный выбор человека»

6 ноября 2022 года на базе МБОУ «Средняя школа №2» состоялось мероприятие в рамках XIII Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».
Форма мероприятия - Дискуссионный Клуб с участием обучающихся 9-11 классов школ города. Участникам было предложено  осмыслить значение того выбора, который должно сделает человечество в сегодняшних условиях, в условиях глобальных вызовов и при этом сохранить духовность, нравственность, гуманность.

09.12.2022
Данная форма проведения выбрана неслучайно: дискуссия дает возможность высказать свое мнение по предложенной проблеме, определить свое отношение к рассматриваемым вопросам.
В мероприятии в качестве экспертов приняли участие Глава муниципального образования «город Десногорск» Александр Александрович Новиков, настоятель прихода равноопостольных Кирилла и Мефодия Отец Алексей, учителя истории и обществознания школ города.
Модератором данной встречи была Овечкина Римма Александровна, учитель истории и обществознания школы №2.
Перед каждом обсуждаемым вопросом, проблему представляли «теоретики»: глобалисты, культурологи, агностики и лингвисты.
К обсуждению были предложены следующие вопросы: Почему Россия выбрала православие? Как повлиял этот выбор  на ход истории нашей страны? Также участники обратили внимание на проблемы природно-экономического характера, определяли  особенности проблем социального характера. Особое внимание было уделено Семье как главной ценности христианского мира. Участники дискуссии пришли к выводу, что Семья - понятие, которое с первых минут жизни рядом с нами. Семья — это ячейка общества, которая способствует формированию личности. Семья — это опора, на которой основывается наша жизнь.
Итоги работы Дискуссионного клуба подвел Александр Александрович Новиков. В своем обращении к участникам он отметил, что  развитие науки и техники идет стремительно, мир тоже стремительно изменяется, очень много информации, которую нужно принимать через призму своих знаний, восприятий. Сегодня идет борьба между культурой и невежеством, между нравственностью и безнравственностью, не в почете  патриотизм и самоотверженность.
«Вы сегодня опровергли мнение, что наша молодежь имеет упрощенное восприятие жизни.  Вы продемонстрировали свой интерес к события, которые происходят в мире и в нашей стране, вы нацелены на учебу, можете рассуждать о нравственных ценностях», - подчеркнул Александр Новиков.
В заключение Александр Новиков отметил необходимость проводить общегородские школьные мероприятия, где обучающиеся, встречаясь со своими сверстниками, могут обсуждать интересующие их вопросы, учиться аргументировать свою точку зрения, а значит показывать свою активную жизненную позицию.