Дистанционная работа с педагогами и детьми детского сада «Дюймовочка» в период самоизоляции

2020 год принёс жителям всего мира испытания, которые изменили жизнь каждого. В результате распространения вирусного заболевания COVID -19 практически во всех регионах Российской Федерации введен режим самоизоляции. В ситуации, когда мы вынуждены соблюдать данный режим, в работе с педагогическим коллективом МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» особенно популярной стала дистанционная форма общения.

22.04.2020

Для начала заместитель заведующего Аликсеенко Л.В., чтобы охватить всех педагогов детского сада, выбрала удобный мессенджер - WhatsApp, создала общую группу с говорящим названием «Удаленная работа», обсудив с коллегами правила общения в этой группе: решать профессиональные задачи, а не передавать друг другу новости из интернета или телевизора.

Карантин и самоизоляция – прекрасная возможность освоить новые профессиональные компетенции, например, изучить современные педагогические технологии, новые форматы взаимодействия с родителями, чем не преминул воспользоваться коллектив детского сада. В ходе общения в созданной группе воспитатели и специалисты ДОУ познакомились с технологией «Ситуация», научились применять ее на практике. Для обмена информацией и документацией с педагогами дополнительно использовались электронная почта, Skype.

Изменяющаяся современная образовательная среда требует от педагогических работников постоянно повышать уровень своей квалификации. В связи с этим им было предложено прослушать вебинары, прочитать статьи по темам самообразования, самые интересные материалы они представят в ежегодном отчете.

Помимо работы с педагогами в дистанционном формате происходит общение с семьями воспитанников детского сада «Дюймовочка». Для получения наиболее оптимальных результатов в данном направлении были разработаны методические рекомендации «Организация образовательной работы педагогов с детьми в период самоизоляции».

В чем особенности проведения дистанционных занятий с родителями? Во - первых, это возможность получения информации от воспитателя напрямую, не заходя в детский сад. Во-вторых, это получение наиболее полной информации каждому родителю.

Педагогом Байбариной Н.Н  в детском саду создана интернет-группа «Умка» в мессенджерах Viber, WhatsApp, которая затрагивает наиболее острые вопросы в воспитании детей. К таким темам относится: питание, гигиена, режим дня ребенка, здоровье. Надежда Николаевна разработала систему дистанционного обучения с учетом индивидуальных особенностей не только разных семей, но и членов каждой семьи.

С 30 марта еженедельно составляется план мероприятий для родителей и детей, соответствующий комплексно - тематическому планированию ДОУ.

Например, в   тематическую  неделю «Животные весной» включены занятия по окружающему миру в форме просмотра и обсуждения мультфильма «Весенняя сказка», по  развитию речи - чтение и обсуждение сказки «Сивка-Бурка»; музыкальное занятие включает в себя слушание произведения В. А. Моцарта «Времена года», лепка - животное по выбору; ФЭМП (математика) -  повторение состава чисел 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, графический диктант и т.д.

Ведение занятий, педагогом осуществляется в форме голосовых сообщений и онлайн режима, детям очень интересно и увлекательно такое общение. Отчёты о проделанной работе, родители предоставляют в виде фото и видео, педагог заносит результаты в таблицу, в конце недели отправляет в группу. С 20   по 30 апреля планируется проведение педагогического мониторинга  в форме видео связи.

В ходе такого сотрудничества педагогом отмечена активность родителей, а также желание участвовать в педагогическом процессе, выросли такие качественные показатели, как: инициативность, ответственное отношение родителей к продуктам совместной деятельности детей и взрослых, увеличилось число родителей - активистов, уменьшилось количество родителей-наблюдателей.

Подтверждением данной высокоэффективной работы педагога становятся отзывы неравнодушных родителей, оставленные на сайте детского сада «Дюймовочка».

Надеемся, что карантин скоро закончится и живое очное общение вновь станет основным. А пока все с пользой сидим  дома.