Дистанционное обучение в системе дополнительного образования

13.04.2020

С 6 апреля все образовательные организации перешли на дистанционное обучение, это коснулось и системы дополнительного образования.  И теперь занятия в Доме детского творчества стали проводиться в заочной форме с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Это занятия с самостоятельным изучением нашими воспитанниками нового учебного материала и выполнением творческих заданий в домашней обстановке, что позволяет нашим ребятам на данный момент осваивать общеобразовательные общеразвивающие программы самостоятельно в комфортном для них режиме и темпе. Педагоги Дома детского творчества сумели организовать деятельность своих воспитанников по развитию способностей в условиях удаленного взаимодействия. Формы работы предусмотрены самые разнообразные. Педагоги предлагают просмотреть видеоуроки, прослушать аудиозаписи, подбирают теоретический материал, разрабатывают творческие задания, предлагают поучаствовать в онлайн конкурсах. Весь обучающий материал подбирается согласно общеобразовательным общеразвивающих программам, размещается в облаке, а информация о том, как можно просмотреть творческие задания, размещена на нашем сайте: http://ddt-desnogorsk.ru/.

После изучения материала и выполнения заданий наши воспитанники самостоятельно или при помощи родителей, направляют фотографии, видео – или аудиозаписи на проверку своему педагогу. Консультации по выполнению заданий или возникающие вопросы ребята и родители стараются решать вместе со своими педагогами посредством WhatsApp, Viber, социальных сетей и телефона, что бы продолжать развиваться в любимом виде творчества.

Обучающиеся продолжают изучать немецкий язык, играть на гитаре, писать и красиво говорить, создавать творческие работы, разрабатывать интересные игры и сценарии, отвечать на вопросы викторин, просматривать обучающиеся видеоролики, продолжают заниматься спортом, чертить, шить, лепить, играть и т.д. Юные танцоры повторяют упражнения партерной гимнастики и связки из изученных танцев. Юные художники готовят работы на  конкурсы, изучают историю искусств, виртуально путешествуют по музеям мира и создают новые работы. Юные вокалисты вспоминают распевки и учат песни. Театралы выполняют творческие задания. Работа в Доме детского творчества продолжает кипеть, пусть и за его стенами. Но педагоги отмечают, что  на сегодняшний момент, творчества при таком обучении в нашей работе не стало меньше, и, что дети и родители очень активно включились в новый вид взаимодействия, и с удовольствием выполняют предложенные задания и присылают фото и видеоотчеты

Мы продолжаем работать в таком режиме и просим Вас, давайте останемся дома и будем продолжать творить вместе!

А.М. Сергунова,

зам. директора МБУДО «ДДТ» г. Десногорска