Экологическая Акция «Дели на три»

Обучающиеся 7 «А», 7 «Б» и 9 «Б» классов МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска 19 марта присоединились к областной экологической Акции «Дели на три». Ребята приняли участие в сборе мусора и его сортировке.
Зачем сортировать мусор: какова польза от раздельного сбора? Для нашей страны в настоящий момент сортировка отходов – дело проблемное. Люди не знают, как правильно разделять мусор и для чего это делать? Между тем правильная утилизация и сортировка отходов способны решить множество экологических и финансовых задач.

25.03.2022
Весь мусор можно условно разделить на безопасный и опасный. К безопасному можно отнести: пищевые остатки, картон и бумагу; целлофан (не путать с полиэтиленом); садовый мусор — древесину, листву. Более того, органический мусор приносит пользу, ведь он пригоден для производства удобрения и мульчи. Нередко из него изготавливают новую продукцию. Из макулатуры, например, производят туалетную бумагу и упаковку. Картон может стать яичной упаковкой, книжным переплётом, эковатой или волокнистой плитой, используемой в строительстве.
Количество пластиковых отходов увеличивается с каждым годом, из-за того, что все большее количество товаров заворачивают в пластиковую упаковку для продажи. Среднестатистическая продолжительность жизни пластикового пакета – 20 минут, а разложения – 400 лет. Есть сведения, что сроки разложения могут быть более 400 лет. Пластиковая упаковка и полиэтиленовые пакеты, в частности, являются причиной гибели морских животных и птиц. По последним данным, в год умирает около 100 тысяч морских животных и миллион птиц. Ученые доказали, что 80 процентов морских птиц не могут отличить пластик от своей добычи.
Стекло, по большей части, это оксид кремния. Разлагаться в химическом смысле оно не будет. Под действием внешних факторов оно будет измельчаться, истираться, округляться, превращаясь в гальку и песок. Стекло распадается на составляющие около 1000 лет. Измельчается на песок, соду и известь.
Стекло часто может стать причиной пожара или ранения животных, к тому же на добычу сырья и производство стекла тратится много ресурсов. По этой причине стекло обязательно нужно сдавать на переработку. Стекло может быть переработано на 100%, не теряя своих свойств. Переработка на 40% дешевле, чем производство нового стекла.

Шишкина Т.А.