Экологический отчет Смоленской АЭС за 2019 год

26 октября 2020 года в конференц-зале ЦИСО «Нетрино» состоялась публичная презентация экологического отчета Смоленской АЭС за 2019 год. С природоохранной деятельностью градообразующего предприятия ознакомились учителя образовательных организаций и педагоги Дома детского творчества г. Десногорска.

30.10.2020

26 октября 2020 года в конференц-зале ЦИСО «Нетрино» состоялась публичная презентация экологического отчета Смоленской АЭС за 2019 год. С природоохранной деятельностью градообразующего предприятия ознакомились учителя общеобразовательных организаций и педагоги Дома детского творчества г. Десногорска.

«Обеспечение экологической безопасности является одной из приоритетных задач Смоленской АЭС, - подчеркнула в своем докладе начальник отдела охраны окружающей среды Смоленской АЭС Лубенская Светлана Юрьевна – По данным многолетних наблюдений радиационная обстановка в районе расположения атомной станции не изменялась, она соответствует всем нормативным требованиям в области экологической и радиационной безопасности».

2019 год был отмечен активной реализацией эффективных природоохранных мероприятий: расширение действующего полигона промышленных отходов, замена воздушных высоковольтных выключателей на выключатели элегазовые современного типа, зарыбление Десногорского водохранилища, модернизация маслоохладителей блочных трансформаторов, передача отходов на утилизацию, планово-предупредительные ремонты очистных сооружений.

По итогам ежегодных внешних проверок Смоленской АЭС эксперты подтверждают соответствие природоохранной деятельности атомной станции требованиям международного стандарта ИСО 14001 по эффективному экологическому управлению.

Атомная станция открыта для общественности, - отметил заместитель начальника управления информации и общественных связей Смоленской АЭС Михаил Александрович Хоботов,- жителям региона, педагогам и учащимся предоставляется объективная информация о работе градообразующего предприятия. Такой открытый диалог позволяет устранить возможные стереотипы об атомной энергетике, повышать доверие к мирному атому, что напрямую влияет на дальнейшее развитие атомной отрасли в России.