Экскурсии в рамках Федерального проекта «Билет в будущее»

В 2023 году к реализации Федерального проекта «Билет в будущее» в Смоленской области присоединились региональные партнеры-предприятия, а это значит, что для школьников 6-11 классов открываются новые возможности. В первую очередь – это знакомство с будущими работодателями, получение информации об организациях, компаниях и предприятиях региона. Школьники на практике смогут узнать специфику работы и особенности той или иной профессии.
30.10.2023

Основной формат партнерского взаимодействия – экскурсии. Так с 3 октября школьники посетили следующие предприятия региона:

- Пекарню «Мельница», где школьники познакомились с осуществлением деятельность в пекарне, оборудованием, которым оснащена каждая из точек сети. Узнали, что такое торговая зона и, в целом, увидели полный цикл производства от приготовления хлебобулочного продукта до продажи;

- Смоленское Региональное отделение «Всероссийское общество спасания на водах», где ребята узнали о деятельности спасателей, познакомились с действиями, которые необходимо предпринимать в случае, если они или их товарищи оказались в воде, со средствами спасения и с особенностями использования каждого из них;

- Сервисное локомотивное депо «Смоленск» и депо «Вязьма» филиала «Московский», где школьники познакомились с историей депо, с железнодорожными профессиями: машинист, помощник машиниста, проводник, ремонтник, электромонтер, крановщик и др.;

- Сафоновский завод «Теплоконтроль» – крупнейший российский производитель приборов контроля и регулирования технологических процессов, приборов для физических исследований, средств автоматизации и запасных частей к ним, приборов теплоснабжения, нестандартного оборудования – все это школьники увидели вживую на экскурсии;

- Производственное объединение «Кристалл», на котором во время экскурсии школьники побывали в центре планирования алмазов, познакомились с установками Galaxy, увидели центр обработки алмазов специальных размеров и редких цветовых оттенков, а также центр автоматической обработки с демонстрацией операций обработки на автоматическом оборудовании.

Именно благодаря проекту «Билет в будущее» школьники могут узнать о профессиях не только заочно, но и практически, посетив различные компании и предприятия.