Этнографический музей «Кривичи» – место, где встречаются прошлое и настоящее.

Музей «Кривичи» – это такое место, которое позволяет совершать путешествия в далекое прошлое, своими глазами увидеть то, как жили наши предки. Смотришь на старинные вещи и становишься невольным свидетелем событий давно минувших лет.

17.03.2022
Учащиеся МБОУ «Средняя школа № 2» г. Десногорска в рамках дополнительного образования и уроков «Окружающий мир и Азбука Смоленского края», внеурочной деятельности регулярно и с большим удовольствием посещают школьный музей «Кривичи». Здесь собраны коллекции старинных вещей, которыми когда-то пользовались наши предки. Чаще всего такие предметы были найдены ребятами в домах своих бабушек и соседей. Игрушки и кухонная утварь, домотканые рушники и вышитые скатерти - эти и другие предметы XVIII – XX вв. могут увидеть в нашем музее учащиеся.
За короткое время, отведённое на занятие или внеурочное мероприятие, учащиеся могут совершить путешествие в минувшие десятилетия, увидеть прошлое и день сегодняшний, сопоставить, сравнить события разных времён, познакомится с подлинными документами, увидеть экспонаты, дающие наглядную информацию о трудовых и ратных подвигах предшествующих поколений.
В музее проводится систематическая работа по обновлению и усовершенствованию экспозиций. На базе музея организуются интересные встречи, мастер-классы, экскурсии, уроки, классные часы, выставки и внеклассные мероприятия.
Столярова Е. ученица 4 «Б» класса:
«Недавно мы были на экскурсии в школьном этнографическом музее. До посещения музея я не знала, какие традиции были у разных народов, не могла представить их быт. Посетив музей, я как будто побывала в гостях наших предков.»
Грищенко А. ученица 3 «Б» класса:
«В музее мне понравились предметы русской старины. Я смогла увидеть и потрогать ухват, кувшины, чугуны, в которых готовилась пища в печи. Поразила меня красивая русская народная одежда. Заглянуть в прошлое – это интересно!»
Романов И. ученик 3 «Б» класса:
«Предметы, которые представлены в музее, сейчас для нас очень ценны, ведь они помогают нам переместиться на много лет назад и понять, как отличались давние времена от времени, в котором мы живем.»

Рачек О.В. учитель начальных классов
МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска