Этот удивительный космос!

12 апреля – День космонавтики – эпохальная дата в истории нашей страны, о которой должны знать даже самые маленькие граждане России.
В детском саду «Лесная сказка» прошёл тематический день «Этот удивительный космос».

18.04.2022
Дети старшей группы «Малинка» окунулись в таинственный мир космонавтики, посмотрев познавательный фильм об освоении космоса и первых космонавтах. В старшей группе «Осинка» ребята познакомились с биографией конструктора С.П. Королёва, стоявшего у истоков развития отечественной космонавтики, познакомились с профессией лётчика-космонавта, с удовольствием играли в «Космическое путешествие».
В подготовительной к школе группе «Берёзка» прошло тематическое мероприятие "На космических орбитах». Самые старшие воспитанники детского сада узнали много нового об истории покорения космического пространства, решали космические головоломки, конструировали летательные аппараты из различного материала и воплощали в рисунках своё представление о космических далях.
В средней группе «Ёлочка» образовательная ситуация «Открытый космос» помогла ребятам узнать о том, какие планеты существуют во Вселенной, что самая красивая и необыкновенная из этих планет – наша Земля.
Дети младших групп «Василёк» и «Смородинка» сегодня не только знакомились с элементарными представлениями о космосе, но и отправили в полёт ракеты, которые нарисовали восковыми мелками и яркими красками. А самые маленькие воспитанники группы «Ромашка» строили ракеты из мягких модулей и крупного конструктора, играли в космонавтов и сделали коллаж «Космос» из разноцветных бумажных космических кораблей.
И в каждой группе сегодня с гордостью звучало имя Юрия Алексеевича Гагарина, нашего великого земляка, первого космонавта планеты Земля.
Период дошкольного детства – важнейший этап в становлении личности человека. Поэтому такие мероприятия способствуют не только приобретению детьми новых знаний, но и развитию патриотических чувств: любви и уважения к своей стране, гордости за её высочайшие достижения, осознания себя гражданином великой державы.