Фестиваль науки «NAUKA 0+»

Мероприятия, проведённые в рамках Фестиваля науки «NAUKA 0+» в МБОУ «СШ №4» г. Десногорска.

XXI областная научно-практическая конференция «Шаг в науку».

Региональная конференция проводилась в целях выявления и развития одаренной молодежи, развития интеллектуального потенциала, духовно-нравственного воспитания студентов и обучающихся образовательных организаций Смоленской области.

Задачами мероприятия явилась: активизация научной деятельности в молодежной среде за счет стимулирования интереса студентов и обучающихся к познавательной, творческой, научно-исследовательской деятельности. В работе научно-практической конференции приняли участие: Лисичкин Денис, 10 б, исследовательская работа: « Все о дизельном двигателе и не только»;

Макаров Никита, 10 б, исследовательская работа по теме: «Принцип работы солнечных батарей»;

Макарова Виктория, 10 б, исследовательская работа по теме: «Золотое сечение»;

Клименко Вячеслав, 10 б, исследовательская работа по теме: «Влияние магнитных бурь на организм человека».

Муниципальный конкурс учебно-исследовательских и творческих работ обучающихся по математике, физике и информатике: «Открытие».

Конкурс проводился в мае 2021 года в рамках реализации концепции математического образования в РФ, в целях развития учебно-исследовательской деятельности обучающихся, выявления и поддержки одарённых и талантливых детей  в муниципальном  образовании «город Десногорск» Смоленской области.

В конкурсе учебно-исследовательских и творческих работ обучающихся по математике, физике и информатике: «Открытие» приняли участие:

-Бушуев Виталий Юрьевич, 8 а, исследовательский проект по теме: «Лифт в доме»;

-Лисичкин Денис, 10 а, « Все о дизельном двигателе и не только»;

-Навнычко Анна, 10 б, исследовательский проект по теме: «Проектируем ядерный реактор»;

-Фёдоров Никита, 10 б, исследовательский проект по теме: ««Обеспечение информационной безопасности web-сайта».

Единый урок науки и технологии.

1 сентября 2021 года для учеников нашей школы прошёл единый урок науки и технологии. Классные руководители 2-10 классов подготовили для учеников интересные уроки в соответствии с методическими рекомендациями  Министерства просвещения Российской Федерации.

Урок науки и технологии.

Для начальных классов открылось понятие «наука», история развития фундаментальной и прикладной науки. Погружение в этот удивительный мир провели классные руководители. А ученики 3-а класса под руководством Светланы Викторовны Франк провели химический эксперимент и создали «Эликсир Знаний». Обучающиеся узнали о деятельности таких ученых как В.И.Вернадский, И.П.Павлов, И.И. Мечников.

Всероссийский конкурс презентаций на тему: «Научная деятельность академика А.Д. Сахарова: проблема этики в профессиях».

На основе изучения исторических материалов об академике А.Д.Сахарове,  исследований роли этики в различных профессиях, подготовлена презентация на тему: «Научная деятельность академика А.Д.Сахарова: проблема этики в профессиях», участник-Буданов Арсений, 9а класс.

Экскурсия в библиотеку.

Год науки и технологии - это хороший повод пробудить у первоклассников желание стать читателями. Ученики 1-а класса СШ № 4 появилась возможность приобщиться к культурным ценностям. Первоклашки совершили увлекательное путешествие в мир книг - посетили Городскую детскую библиотеку.