«Главный символ страны»

18 августа 2021 года юнармейцы провели акцию «Главный символ страны», посвященную празднику – дню Государственного флага России. Они развернули российский флаг на территории МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска.

20.08.2021
В 1705 году Петр Первый утвердил бело-сине-красный флаг, придав ему статус государственного.
22 августа 1991 года в России был официально поднят трехцветный российский флаг, который стал официальным символом страны.
Цветовая палитра российского Государственного флага, имеющего древнюю историю, несет в себе несколько различных смысловых нагрузок. Единство в трактовке значений цветов так и не было достигнуто. Сегодня существует несколько равноправных теорий, объясняющих происхождение каждого из трех цветов российского триколора. По одной из них считается, что белый цвет символизирует благородство, синий – честность, а красный - храбрость. Именно такое символическое значение несли эти цвета в Древней Руси.