Городской семинар-практикум «Переход школы с низкими образовательными результатами в эффективный режим работы: Опыт. Проблемы. Практика»

«Мысль о том, что будущее может очень сильно отличаться от настоящего,
настолько разрушает наше обыденное сознание,
что мы невольно начинаем мешать его воплощению»
Джон Кейнс

Иными словами: «Будущее создается уже здесь и сейчас». Именно с этих слов началось мероприятие для педагогов общеобразовательных организаций города. Передовые тенденции в современном образовании не дают профессиональной деятельности педагогов стоять на месте. Обучение не только для жизни, но и через всю жизнь.
В стенах Десногорской библиотеки 29.03.2022 состоялся городской семинар-практикум «Переход школы с низкими образовательными результатами в эффективный режим работы: Опыт. Проблемы. Практика». Представители из каждой школы в дружественном партнерском кругу поучаствовали в мастер-классе, где Ильюшиной Еленой Николаевной, учителем истории и обществознания МБОУ «СШ №1» г. Десногорска, были показаны приемы формирования функциональной грамотности на уроках истории. Своими умениями и профессиональными секретами с коллегами поделились: Карпова Майя Владимировна, учитель иностранного языка МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска, Шубина Ольга Сергеевна, учитель начальных классов, Дюбанова Елена Геннадьевна, учитель иностранного языка МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска. Также об использовании техники цифровой образовательной среды на уроках рассказала учитель иностранного языка МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска Довлетова Маргарита Олеговна.
Главный специалист, руководитель методической службы Комитета по образованию г. Десногорска Артамонова Анна Анатольевна акцентировала внимание на ценностных доминантах построения новой стратегии образования, при которых основной целью обучения является формирование в процессе реальной деятельности когнитивных, эмоциональных и стратегических (общеучебных) компетенций и обучение должно происходить в условиях практико-ориентированной деятельности через взаимодействие учащихся друг с другом, с учителем и с окружающей средой.