Государственная итоговая аттестация выпускников школ в 2023 году

С 24 мая по 26 июня в общеобразовательных организациях г. Десногорска проходит государственная итоговая аттестация выпускников 11 классов. Все выпускники школ нашего города для прохождения государственной итоговой аттестации выбрали форму единого государственного экзамена. В этом году для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники должны сдать два экзамена – по русскому языку и математике (базового или профильного уровней).

21.06.2023

С 24 мая по 26 июня в общеобразовательных организациях  г. Десногорска проходит государственная итоговая аттестация выпускников 11 классов. Все выпускники школ нашего города для прохождения государственной итоговой аттестации выбрали форму единого государственного экзамена. В этом году для получения аттестата о среднем общем образовании выпускники должны сдать два экзамена – по русскому языку и математике (базового или профильного уровней).

На сдачу ЕГЭ зарегистрировано 156 выпускников общеобразовательных школ и 11 выпускников прошлых лет.

ЕГЭ в Десногорске проводится по 12 общеобразовательным предметам: русскому языку, математике базового и профильного уровня, литературе, обществознанию, английскому языку (письменный и устный), биологии, истории, информатике и ИКТ, физике, химии, географии.

ЕГЭ все выпускники нашего города сдают в одном ППЭ на базе МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска. В проведении ГИА задействовано 62 человека: члены государственной экзаменационной комиссии, руководитель пункта проведения экзамена, организаторы в аудитории, организаторы вне аудитории, технические специалисты, медицинские работники. Во всех аудиториях во время проведения ЕГЭ ведется видеонаблюдение, охват аудиторий онлайн-видеонаблюдением составляет 100%. В ППЭ применяется технология печати экзаменационных материалов и сканирования бланков в аудиториях, технология передачи экзаменационных материалов в ППЭ по интернету.

Контролируют ход проведения экзаменов общественные наблюдатели, в том числе и онлайн-наблюдатели.

Первый экзамен стартовал 24 мая: по географии, литературе, химии.

Самый массовый ЕГЭ – по русскому языку - прошел 29 мая, в котором приняли участие 156 выпускников школ.

Минимальное количество баллов по русскому языку:

- для получения аттестата о среднем общем образовании – 24 балла;

- для поступления в ВУЗ – 40 баллов.

1 июня проводился ЕГЭ по математике профильного и базового уровней, в ЕГЭ по профильной математике приняли участие 92 выпускника, в ЕГЭ по базовой математике участвовали 64 выпускника 11-х классов.

Математика профильного уровня является самым популярным предметом по выбору.

Второй по популярности предмет по выбору ЕГЭ-2022 среди выпускников школ нашего города – обществознание. В этом экзамене 8 июня приняли участие 65 выпускников.

В этом году увеличилось количество выпускников, выбравших для сдачи ЕГЭ физику. 5 июня этот экзамен сдавали 52 выпускника.

Начиная с 2021 года ЕГЭ по информатике и ИКТ (КЕГЭ) проводится в компьютерной форме. Ответы на задания выпускник вводит в специальной программе. Проверяться они будут автоматически. В ЕГЭ по информатике и ИКТ (КЕГЭ) участвовало 25 выпускников школ.

Участники ЕГЭ имеют право на подачу апелляции. В случае нарушения порядка проведения ЕГЭ апелляция подается в день экзамена, не покидая пункт проведения экзамена. В случае несогласия с выставленными баллами апелляция подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Комитет по образованию

г. Десногорска