Итоговое сочинение 2023 года

6 декабря 2023 года прошло первое экзаменационное испытание для выпускников 11-х классов — итоговое сочинение, результаты которого являются допуском к государственной итоговой аттестации.

07.12.2023

На территории муниципального образования в этом году был заявлен 141 участник.

В 2023 году участникам предлагалось выбрать одну из шести тем для сочинения:

• Что мешает человеку быть счастливым?
  • Согласны ли Вы с тем, что иногда надо смириться со своей судьбой?
  • Какая из мыслей М.Ю. Лермонтова Вам ближе: «Я ищу свободы и покоя» или «Так жизнь скучна, когда боренья нет»?
  • Какими качествами обладают люди, способные изменить мир к лучшему?
  • Может ли общение с природой изменить человека?
  • Литература и кино: соперничество или сотрудничество?

Продолжительность выполнения итогового сочинения – 3 часа 55 минут. Для детей-инвалидов и участников с ОВЗ время увеличивалось на 1 час 30 минут.

Результаты итогового сочинения (зачет или незачет) выпускники узнают не позднее15 декабря.

Для тех, кто по уважительной причине не участвовал в итоговом сочинении (изложении) или получил незачет, предусмотрены резервные даты – 7 февраля и 10 апреля 2024 года.