«Как на масленой недели мы блиночки свои ели!»

Масленица, пожалуй, самый, что ни на есть, русский праздник, сохранившийся еще с языческих времен - это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня. Честная, широкая, веселая, разудалая Масленица приходит в каждый дом, празднуется целую неделю, и звенит бубенцами, кричит гармошками, горит пестрыми красками нарядов.

15.03.2022
Шутками, играми, песнями и блинами встретили Масленицу 3 марта 2022 года обучающиеся и педагоги Дома детского творчества.
Для всех присутствующих на празднике был устроен театрализованный праздник на улице. Ведущие в ярких скоморошьих костюмах, шутками и прибаутками зазывали гостей на праздник. Забавные скоморохи приглашали всех присутствующих ребят в веселый дружный хоровод, проводили для девчонок и мальчишек традиционные русские народные подвижные игры. А вскоре к ребятам вышла Зима, чтобы попрощаться, попросить прощения и пожелать всем здоровья и всего самого хорошего. После ухода Зимы в гости к ребятам пришла Весна-Красна, которая сыграла с мальчишками и девчонками в веселую народную игру «Гори, гори ясно», и хотела познакомить ребят с чучелом Масленицы, но к ребятам пожаловала Кикимора, и сообщила, что они с Лешим спрятали чучело Масленицы. Кикимора предложила ребятам выполнить ее задания и освободить Масленицу. Ребята преодолели все невзгоды (играли в игры, танцевали, разгадывали загадки) и нашли спрятанное чучело Масленицы.
В течение всего праздника ребят радовали задорные народные песенки коллектива «Забава» (рук. Михайлов В.В.).
И, конечно, в конце праздника все попробовали горячие, вкусные блины с любовью испеченные педагогами МБУДО «ДДТ» г. Десногорска Орловой Л.Г. и Суминой Е.Ф.