Конкурс краеведческих исследовательских работ учащихся «Край мой Смоленский»

С 20 сентября школьники Смоленской области приступили к заочному этапу регионального Конкурса краеведческих исследовательских работ учащихся «Край мой Смоленский».

11.12.2020
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №2» муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области ежегодно участвует в этом Конкурсе и вопрос об участии в этом году не стоял. В этом году Конкурс расширил свои номинации: «Военно-патриотическая», «Краеведческая», «Экология», «Родословие и земляки», «Культурное наследие и этнография», «Летопись родного края», «Древний торговый путь «Из варяг в греки». МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска приняла участие в новой номинации «Музеи. Молодежные организации».
В МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска есть уникальный опыт создания Школьной Республики самоуправления «ДОМ». Именно о структуре этой организации и роли ее в жизни старшеклассников и была написана исследовательская работа Телегина Ярослава, ученика 9А класса под руководством Овечкиной Риммы Александровны.
В ходе предварительного отбора к финалу были допущены 72 лучшие исследовательские работы. Учитывая условия, защита проходила онлайн 26 ноября 2020 года. Членами жюри заранее были подготовлены вопросы, на которые конкурсанта должны были ответить. Телегин Ярослав получил 30 баллов за свою работу и 10 баллов за ответы. Согласно протоколам, размещенным на сайте СОГБУДО «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта» Телегин Ярослав занял Первое Место! Это еще одна победа учеников МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска!