Конкурс проектов в области гражданско-патриотического воспитания

МБДОУ «Детский сад «Ласточка занял второе место в областном конкурсе проектов в области гражданско-патриотического воспитания. На конкурс был представлен проект «Александр Невский. Вчера. Сегодня Завтра».
Александр Невский. Князь из далекого прошлого. Мудрый политик. Храбрый полководец. Имя России. А что мы знаем о нём? Вот такой вопрос поставили педагоги нашего детского сада сначала перед собой, а потом перед своими воспитанниками.

27.12.2021
Тематика данного проекта была малознакома детям, поэтому перед руководителями проекта Шашковой Н.Ю., Бессарабовой И.И. и Ступниковой Е.В. стояла сложная задача – не только дать ребятам знания об Александре Невском, но и на примере его жизни и подвигов показать, что такие качества, как любовь к Родине, к ближнему, готовность положить свою жизнь ради мира и благополучия Отчизны не имеют срока давности, и, не смотря на то, что жил князь несколько столетий назад, его деятельность актуальна для нас и сегодня.
Несмотря на всю свою сложность, данная тема оказалась очень интересна детям.
В ходе проекта был проведён цикл образовательных мероприятий для детей "Александр Невский. Путь от княжича до князя", "Ратные подвиги Александра Невского", онлайн-экскурсия "По местам славы Александра Невского", спортивная игра «Сила воина в духе», цикл книжно-иллюстративных выставок "Великий заступник земли русской", игровой квест "По следам Александра Невского".
На протяжении всего проекта работала творческая мастерская "Знай героев наших", где ребята имели возможность свои впечатления и информацию, полученные в процессе ознакомления с событиями из жизни Александра Невского, отражать в творческой деятельности.
Повысить педагогическую культуру и уровень информированности родителей в области знаний о личности Александра Невского помог лекторий для родителей «Александр Невский – легенда на века». Также для привлечения к реализации проекта родителей были организованы семейная историческая викторина «Живые страницы истории» и конкурс семейного рисунка "Александр Невский - слава, дух и имя России".
Итоговым мероприятием проекта стал музыкально-литературный праздник "Александр Невский. Вчера. Сегодня. Завтра"
В ходе реализации проекта воспитанники познакомились с жизнью и подвигами святого великого князя Александра Ярославича Невского, у них развился интерес к историческому прошлому России, сопричастности к ее судьбе. Ребята стали лучше понимать смысл таких понятий как патриотизм, гражданский долг, ответственность за судьбу своего народа и своей Родины.
Итоги проекта показали, что история жизни и подвигов Александра Невского актуальна и в наше время, и является достойным примером для воспитания гражданско-патриотических чувств у подрастающего поколения.