Красивый человек – красивые дела!

26.04.2021
Юбилейные даты - всегда некий рубеж, позволяющий оглянуться, чтобы оценить прожитое, и определить себя в будущем. Такое «переходное» время наступило и в жизни нашего уважаемого директора Дома детского творчества и коллеги Елены Юрьевны Долженко. В круговерти дел и событий оглядываться  назад нашему юбиляру некогда. Остается думать только о настоящем, надеясь на будущие добрые перемены. Именно сегодня хочется рассказать о нашем директоре, Долженко Елене Юрьевне, как о человеке, педагоге, руководителе. Трудности, возникающие на профессиональном пути, порой гнут и ломают людей, но Елена Юрьевна с неженским мужеством и чисто женским терпением системно и последовательно решает возникающие проблемы, даря спокойствие и уверенность в завтрашнем дне педагогическому коллективу, родителям и воспитанникам. Делает все, чтобы не останавливался образовательный процесс, осуществлялся в полном объеме и на необходимом уровне качества. Не зря Дом детского творчества Десногорска удерживает высокие позиции в Смоленской области и за её пределами. Все те годы, что нам довелось работать с Еленой Юрьевной бок о бок, не перестаем удивляться  ее особому качеству руководителя. Она никогда не перекладывает встающие перед нею проблемы на плечи своих подчиненных. Ей удается аккумулировать в себе все негативные эмоции, проявляя удивительную выдержку и неизменный педагогический такт. У Елены Юрьевны много выпускников, которые и по сей день поддерживают тесную связь с любимым педагогом.
Главная цель, которую ставит перед собой и своими коллегами наш директор – воспитание и развитие свободной и жизнелюбивой талантливой личности. Более 30 лет педагогической деятельности - позади… Много это или мало для жизни Елены Юрьевны, как педагога, методиста, а впоследствии директора Дома детского творчества? Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач… Это постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства.
Прекрасные организаторские способности Елены Юрьевны, знание психологии людей помогают ей увлечь педагогический коллектив общим делом. Особая черта её – обостренное чувство нового. Она обладает неугасающим инновационным импульсом, умеет видеть это новое во множестве разных ситуаций. Самые передовые педагогические находки, методические инновации получают отражение в практике работы Дома детского творчества.
Ее человеческие качества также привлекают к себе людей. В ней присутствует врожденная интеллигентность, душевность и теплота, глубокое понимание проблем другого человека, и участие, подкрепленное реальной помощью в трудную минуту. Доверяя ей самое сокровенное, можешь быть твердо уверен: твой секрет не станет достоянием гласности. За это Елену Юрьевну уважают и ценят все, кто знает ее. У такого человека и тылы надежные. У Елены Юрьевны большой, крепкий и очень дружный коллектив, который любовно и бережно созидает мир и порядок в Доме детского творчества. Душа, сердце директора Елены Юрьевны Долженко всегда  тревожится и болит за Дом детского творчества, с которым связала ее судьба на три десятка лет. Благодаря Елене Юрьевне возникающие проблемы Дома Детского Творчества становятся не раздражающим, а побуждающим к реальным действиям, к творческим победам, фактором!
Уважаемая Елена Юрьевна! Мы от всей души желаем Вам крепкого здоровья, сил и энергии на долгие годы, исполнения всех Ваших надежд. С юбилеем, дорогой наш директор!