Лагерь «Солнечный город»

21 июля  в целях воспитания у детей патриотических чувств, обогащения знаний о Родине, знакомства с историей родного края и развития чувства гордости за свой народ  была организована экскурсия  для ребят  из школьного лагеря «Солнечный город» по  Мемориальному комплексу «Курган Славы» и Полю Памяти  г. Десногорска.

28.07.2023

Мальчишки и девчонки не просто хотели  побывать здесь и посмотреть на военную технику. Им хотелось  узнать информацию о новых экспонатах Десногорского музея под открытым небом и это стало ясно, как только мы отправились на экскурсию. Всю дорогу они задавали вопросы. Интересовало ребят всё, и какая техника есть, откуда её привезли, будут ли новые экспонаты.

Встретила ребят Анна Юрьевна Мироненко, экскурсовод историко-краеведческого музея г. Десногорска. Ребята очень внимательно, с большой заинтересованностью слушали экскурсовода.  С горечью и болью в глазах они рассматривали карту Смоленской области, на которой отмечены 127 деревень и сел, где гитлеровцы заживо сожгли мирных жителей и 311 деревень, где гитлеровцы совершили массовые убийства мирных жителей.

Ребята слушали Анну Юрьевну, знакомились с военной техникой, задавали вопросы, рассказывали, что они знают о военной технике, о ВОВ.

Здесь, в музее под открытым небом  ощущается смелость, отвага, мужество, самоотверженность погибших солдат, а так же боль потерь и страданий нашего великого народа, поэтому хочется остановиться у вечного огня, у могил воинов, захороненных на «Поле Памяти» и просто помолчать.

Ребята поблагодарили Анну Юрьевну за содержательную экскурсию,  они признались, что   узнали сегодня много интересного и нового.

После экскурсии ребята предложили спеть песню «Катюша». Вот так, под песню «Катюша» мы отправились в лагерь.

Придя в лагерь, ребята еще долго обсуждали увиденное и услышанное.

После обеда состоялся Марафон полезных и вредных привычек. Обсудили, какие привычки являются полезными, а какие наоборот, вредными и почему. Выяснили, что не только курение, принятие алкоголя и наркотических средств являются привычками вредными. Но есть и такие как: нецензурные выражения, неряшливость, чтение лежа, переедание, компьютерная и телефонная зависимость  и многие другие. Затем ребята приняли участие в создании инсталляций «Мы за ЗОЖ» и «Вредным привычкам НЕТ».

Родители воспитанников получат сегодня Памятку «Рецепт здоровья и долголетия», которая поможет им позаботиться об активной жизни мальчишек и девчонок.

Вот на такой патриотической  и ЗОЖевской «ноте» закончилась третья неделя в лагере «Солнечный город».

Ребята уже много узнали нового, приняли участие в разных интересных конкурсах и мероприятиях, но КАНИКУЛЫ продолжаются и впереди ещё шесть дней  в лагере. Будет интересно!!!

Администрация МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска