Лес - наше богатство

Дождик вовсе не помеха, если дружно и весело проводить время.
В летнем лагере "Созвездие" 14 июля прошло увлекательное мероприятие под девизом: "Лес - наше богатство". На линейке отряды получили два задания: перечислить все деревья, которые растут на территории ДДТ и уточнить количество рябин в аллее "Лес Победы".

14.07.2022
Дождик вовсе не помеха, если дружно и весело проводить время.
Оказалось, что 23 вида деревьев растут на территории Дома детского творчества, а рябин в "Лесу Победы" - 39, всё они именные, в честь фронтовиков 1941-1945 г.г.
Следующий этап был посвящён пословицам о деревьях, которые давали информацию о пользе каждого из растущих в г. Десногорске.
Дети с интересом слушали пословицы и комментарии к ним ведущей мероприятие А. И. Мосягиной. В упражнении: "Собери пословицы" каждому отряду необходимо было составить пословицы из частей, презентовать их и объяснить суть. И с этим заданием все справились отлично. Каждое дерево в русском языке имеет яркую характеристику, как в прозе, так и в стихах. Например:
Дуб свой рост
Не спеша набирает,
Он из крошки - бочки
Вылез, Корешки пустил и вырос,
Стал высок он и могуч,
Не боится ни гроз, ни туч.
Или: Тополь.
То ли с крыши, то ли с неба,
Или вата, или пух,
Или, может хлопья снега?
Появились летом вдруг?
Кто же их исподтишка
Сыплет будто из мешка?
На следующем этапе каждому отряду было предложено описать дерево качествами и пользой, присущими: берёзе, рябине, липе.
Представители отрядов с заданием справились успешно. Загадки о деревьях тоже дети отгадали, девиз каждый отряд согласовал и озвучил:
"Берегите природу! "
"Лес - наше богатство! "
"Берегите наши леса"
Каждый участник мероприятия получил персональное задание - нарисовать любимое дерево и оформить выставку рисунков в отрядной комнате. Главный вывод сделали все вместе: леса, деревья надо беречь, сажать, гордиться русской природой и ею любоваться, используя дары природы на благо здоровья человека.
Рощи да леса - всему миру краса!