Мероприятия, приуроченные к 80-й годовщине начала Великой отечественной войны

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - День памяти и скорби - день начала Великой Отечественной войны. Этот день напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. В преддверии этой даты и в день 80-й годовщины начала Великой отечественной войны в летнем лагере дневного пребывания «Созвездие» были проведены тематические мероприятия.

«Тот самый длинный день в году, с его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду на всех, на все четыре года.

Она такой вдавила след и стольких наземь положила,

Что двадцать лет и тридцать лет живым не верится, что живы...».

К. М.Симонов

22 июня - день пропитанный болью, надеждой, героизмом. Эта дата знакома даже ребенку, ведь именно в этот день началась Велика Отечественная Война, унесшая тысячи жизни, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Этот день стал непросто напоминанием о случившимся, а огромной частью истории, которая не дает забыть.
21 июня 2021 года состоялась военно-патриотическая игра «Зарница». И пусть сегодня наша Зарница имела статус «мини», но все равно ребята с присущим им упорством проходили станции: бросали гранаты из положения лёжа, сбивали самолёт, перебирались через паутину, добывали секретные сведения, разгадывали шифр, собирали палатку, оказывали первую медицинскую помощь и многое другое… одним словом, МОЛОДЦЫ!!!
22 июня, в день памяти начала Великой Отечественной войны 1941-1945 г ребята из лагеря «Созвездие» возложили цветы на Кургане Славы. Приняли участие в конкурсе творческих работ «Нет войне! Миру - мир!».
На мероприятии «Сегодня началась война» посмотрели фильм, собранный из их высказываний и размышлений о войне, в котором дети видели и слышали себя, в качестве участников интервью, но также ребята из театра «Гномик» сделали читку из фрагмента пьесы А. Григорьевой «Однажды играли».
Прошло 80 лет с того самого страшного дня, когда началась Великая Отечественная война, но её эхо до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить! Пускай каждый из нас сейчас осязаемо почувствует строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей, и пусть это всегда будет волновать нас. Мероприятия, проведенные 21 и 22 июня с целью сохранения и увековечения памяти о мужестве и героизме советского народа, проявленном в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Хочется закончить строками Любови Барсуковой.
Когда не гремят над нами раскаты,
Мирная тишина окружает тебя,
Не стонет земля и не рвутся снаряды.
Люди! Берегите хрупкий, дивный наш мир!
Пусть счастливый смех детей заполняет эфир!
Пусть зорями расцветает наша земля!
«Нет войне! Миру - Мир!»- говорим мы любя.

Начальник летнего лагеря дневного пребывания «Созвездие» Земскова В.В.