Международный телемост «Мы помним», посвященный 75-летию Великой Победы.

В истории нашего Отечества запечатлено огромное количество войн, но одной из самых страшных по своим масштабам, разрушениям и жертвам стала Великая Отечественная война 1941-1945 гг. 75 лет назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной трагической и незабываемой Великой Отечественной войны, но не заживают раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные дни мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы к тем героическим дням, проводим торжественные мероприятия, концерты, фестивали, познавательные программы.

10.04.2020

Вот и 2020 год не стал исключением для воспитанников и работников Дома детского творчества, и в этом юбилейном году мы присоединились к Международному телемосту «Мы помним», который посвящен 75-летию Великой Победы.

Данный телемост проводит государственное учреждение образования «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи» (далее - ГГЦДОДиМ) при поддержке управления образования Гомельского горисполкома, учреждения «Редакция газеты «Гомельские ведомости», Российского центра науки и культуры в Гомель Телемост проводится с целью гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения Республики Беларусь и Российской Федерации посредством сохранения памяти о поколении победителей. К участию в Телемосте приглашались отдельные учащиеся, активисты школьных музеев, юные краеведы учреждений общего среднего образования и дополнительного образования детей и молодежи города Гомеля и Российской Федерации, а также любые заинтересованные категории граждан (педагоги, сотрудники музеев, родственники участников войны, представители общественных организаций по изучению истории Великой Отечественной войны).

Международный телемост «Мы помним», посвященный 75-летию Великой Победы, проводится в несколько этапов:

31.03.2020 – тема «Партизанскими тропами»;

09.04.2020 – тема «Герои-земляки;

15.04.2020 – тема «Я поведу тебя в музей;

23.04.2020 – тема «Он воевал стихом и песней;

05.05.2020 – тема «Поклонимся великим тем годам.

9 апреля 2020 года состоялся второй этап Международного телемоста «Мы помним» по теме «Герои – земляки». Все выступления принимающих участие в телемосте были посвящены подвигам земляков: участников боевых действий, подпольщикам, труженикам тыла и другим. В этот день в телемосте приняли участие участники из следующих городов: Десногорск, Вязьма, Велиж, Дорогобуж, Ярцево, Гомель, Лида, Ярославль.

МБУДО «ДДТ» г. Десногорска представляла методист - Земскова Валентина Викторовна. Валентина Викторовна рассказала участникам телемоста о своих родственниках, о: Шекине Герасиме Ильиче, Шекиной Домне Ильиничне, Шекине Александре Герасимовиче и Шекиной Валентине Герасимовне, воевавших в годы Великой Отечественной войны, и продемонстрировала подготовленную презентацию.

Телемост длился полтора часа, но они пролетели незаметно для всех участников. Обучающиеся и работники МБУДО «ДДТ» г. Десногорска готовятся к третьему этапу Международного телемоста «Мы помним», который пройдет 15.04.2020г. в 11.00 часов.

Сергунова А.М.,

зам. директора  МБУДО «ДДТ» г. Десногорска.