Муниципальный этап Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» прошел в городе Десногорске

05.12.2022
30 ноября 2022 года в городе Десногорске прошел Муниципальный этап Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В процессе профессионально-общественного диалога обсудили актуальные вопросы взаимодействия Церкви, органов власти и общественности в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи. На мероприятии присутствовали Его Преосвященство епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, Глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Александр Александрович Новиков, руководитель Отдела по религиозному  образованию и катехизации Рославльской епархии протоиерей Михаил Гольцман, настоятель Богородице – Скорбященского кафедрального Собора, протоиерей Виталий Сладков, представители духовенства, представители педагогического сообщества.
Главными направлениями  работы,  проводимой в рамках муниципального этапа Рождественских образовательных чтений,   стали актуальные вопросы в сфере духовно-нравственного просвещения и гражданско-патриотического воспитания молодежи, приобщения подрастающего поколения к традиционным духовным ценностям нашей страны. Тема Чтений предполагает глубокое и вдумчивое осмысление значения человеческого выбора.
На мероприятии были заслушаны доклады:
1. «Духовно-нравственное воспитание как система формирования базовых национальных ценностей дошкольника» Щетининой Ирины Николаевны, воспитателя МБДОУ «Детский сад «Аленка» г. Десногорска;
2. «Формирование духовно-нравственных ориентиров подрастающего поколения в условиях глобальных вызовов современности» Винокуровой Виктории Валерьевны, учителя русского языка и литературы МБОУ «СШ № 4» г. Десногорска;
3. «Совместная работа с родителями в целях воспитания духовно- нравственной личности». Рачек Олеси Валерьевны, учителя начальных классов МБОУ «Средняя школа №2» г. Десногорска;
4. «Духовно-нравственное воспитание человека нового поколения в системе дополнительного образования» (из опыта работы МБУДО «ДДТ» г. Десногорска). Земсковой Валентины Викторовны, методиста, педагога дополнительного образования МБУДО «ДДТ» г. Десногорска;
5. «Духовно-нравственное воспитание в современных условиях через привлечение молодёжи города Десногорска в военно-патриотические клубы «Историю Отечества храним» Демьяновой Натальи Николаевны, директора МБУК «Десногорский ИКМ».
Участники Чтений отметили, что глобальные вызовы современности – это вызов традиционной российской нравственности и духовности, культуре, угроза системе воспитания молодёжи. Однако, выразили уверенность, что совместная работа Церкви, органов власти, образовательных учреждений, учреждений культуры и СМИ по решению проблем духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания будет способствовать развитию плодотворного сотрудничества в деле сохранения исторической памяти и укрепления нравственных основ жизни подрастающего поколения г. Десногорска.