Налоги – паруса государства

УФНС России по Смоленской области и Департамент Смоленской области по образованию и науке проведи ставший уже традиционным конкурс творческих работ среди учащихся общеобразовательных школ Смоленской области «Налоги — паруса государства».

21.04.2023

Цели конкурса - привлечение внимания юного поколения к истории развития налоговой системы России, воспитание грамотного налогоплательщика, формирование положительного отношения молодежи к налоговой политике государства.
Шесть обучающихся Дома детского творчества высказали в своих рисунках, рассказах, стихах, мнение о том, почему налоги имеют такую силу для государства.
Вчера мы узнали имя победителя областного этапа конкурса. Им стала обучающаяся творческого объединения «Объективно» Козырева Софья. 2 место получила её работа в номинации «Литературное творчество» в возрастной категории 12-14 лет.

И хитрого бобра можно изловить
(Сказка в стихах)
Когда-то жил бобёр,
А звали его Павел.
И Паша был хитёр,
Ведь не любил он правил.
Настал денёк прелестный,
А Павел крепко спит.
Из леса с милой песней
Вдруг белочка бежит:
«Собрать налоги надо,
Чтобы обеспечить всех.
Послужит вам наградой
Опрятный, чистый лес.
Все-все сдают налоги!
И выдры, и бобры.
Несите завтра утром
Орехи и грибы».
«Ладно уж, я сдам налоги» -
Павел медленно кивнул –
«Завтра утром всё вам будет» -
Произнес он и заснул.
«Тратить не хочу запасы,
Как бы белку обмануть?
Может быть, в мешок «налогов»
Просто ветки запихнуть?»
Так и сделал бобр Павел:
В лес мешок большой принес,
Его белке предоставил…
…Обмануть не удалось!
Звери всё заметили,
И пришёл медведь-майор.
Павлу - штраф-билетики,
Ведь виновен был бобёр!
Чтоб такого не было,
Нужно быть честней.
Ведь такое происходит
Не только у зверей!

Софья! От всей души желаем тебе новых ярких побед и свершений!

Т.Р. Кужаниязова