Не прервётся связь поколений

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Прошла война, прошла страда.

Но боль взывает к людям.

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

А. Т. Твардовский

Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у обучающихся любви к своей Родине. Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и героическим страницам прошлого.

2020 год – год 75-летия Великой Победы объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным годом Памяти и Славы.

Поэтому в 2019 – 2020 учебном году с целью формирования у обучающихся высокой гражданской активности и патриотизма, верности своему Отечеству, готовности к защите своей Родины красной нитью в плане воспитательной работы школы прошли мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Любовь к большой Родине - России - начинается с любви к родине малой: земле своих матерей и отцов, бабушек и дедушек, дому, где родился и вырос.

Большая роль в воспитании чувства любви к Родине, великой и малой, принадлежит школе.

Поэтому наша школа решила принять участие в областной заочной акции «Не прервётся связь поколений», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая проходила с 23 марта по 8 мая 2020 года. Для конкурса необходимо было проанализировать деятельность школы в этом направлении за 2019 – 2020 учебный год и описать каждое мероприятие с приложением иллюстративного материала и результативности, подтвердив сертификатами, грамотами, дипломами.

Работа была оформлена на 30 машинописных листах, описано 44 мероприятия, в которых приняло участие 5832 ученика (всего в школе на  начало 2019 – 2020 учебного год было 670 обучающихся) это свидетельствует о том, что каждый ученик школы был участником не менее восьми мероприятий, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В конце мая были подведены итоги областной Акции – конкурса, по результатам которой МБОУ «СШ № 3» г. Десногорска заняла I место. Ответственный за организацию и проведение Акции – Куприенко Наталья Александровна, заместитель директора по воспитательной работе.